В Алуште журналиста выгнали с сессии горсовета

Дата: 12 March 2015
A+ A- Підписатися

В Крыму журналистам продолжают отказывать в допуске к освещению работы органов власти, не предоставляют информацию по запросу, препятствуют их работе на массовых акциях.

Как отмечают в февральском отчете эксперты Крымской полевой миссии по правам человека, 13 февраля двое неизвестных по распоряжению главы Алуштинского городского совета Галины Огневой применили силу к сотруднику газеты “Крымский телеграф” и вывели его из зала, где проходило заседание сессии городского совета. Огнева отказалась назвать фамилии и должности этих людей, сами они также представиться отказались.

Глава горсовета пояснила, что журналист заблаговременно не сообщил о желании присутствовать на заседаниях депутатов городского совета, чем нарушил регламент.

При этом глава муниципального образования проигнорировала тот факт, что данная норма касается граждан, которые по собственному желанию имеют намерения присутствовать на мероприятиях городского совета. Особого порядка аккредитации работников СМИ, которые подобные мероприятия освещают в рамках профессиональной деятельности, в Алуштинском городском совете не существует“, – отмечается в отчете КПМ.

В судебных органах Крыма сформировалась практика не допускать журналистов с видеокамерами в здание суда, хотя законодательство предусматривает разрешение судьи на видеосъемку в зале заседания.                      

Также сообщается, что 3 февраля министр экологии и природных ресурсов Республики Крым Геннадий Нараев отказался отвечать на вопрос журналиста об оценке воздействия разрабатываемых скважин на окружающую среду, потребовав оформить письменный запрос на информацию. 9 февраля в Министерство экологии и природных ресурсов республики Крым был направлен информационный запрос. Ответ на него в установленные законодательством сроки (7 дней) предоставлен не был. По состоянию на 5 марта, когда готовился отчет, ответ не приходил.  

Кроме того, эксперты КПМ зафиксировали, как 3 февраля в Симферополе представители “крымской самообороны” в присутствии полиции пытались препятствовать работе журналистов, освещавших акцию памяти погибшего в ДТП лидера группы “Скрябин” Андрея Кузьменко. Как минимум от троих представителей СМИ потребовали прекратить фото- и видеосъемку.

Важным также является вопрос наличия на полуострове украиноязычной прессы. Как стало известно КПМ, киевское издательство игнорирует обращения главного редактора единственной украиноязычной газеты “Кримська світлиця” о возобновлении выпусков в печатном виде, хотя и не уведомляло редакцию о прекращении сотрудничества. На сегодняшний день газета выходит только в электронном виде“, – отмечают правозащитники. 

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter