В Авдеевке обстреляли школу и стадион. Двое погибших – Жебривский

Дата: 03 February 2017
A+ A- Підписатися

Вечером 2 февраля незаконное вооруженное формирование Донетчины обстреляло Авдеевку. Под обстрелы попали школа и стадион, где расположились пункты обогрева и оказания гуманитарной помощи.

Об этом на своей странице в сети Facebook сообщил глава администрации Донецкой области Павел Жебривский.

“Обстреляли стадион в центре города рядом с нами, где находится палаточный городок и пункты обогрева. Обстреляли школу №2, где был пункт приема гуманитарной помощи”, – написал он.

По его словам, от обстрелов погибли два человека и еще двое получили ранения.

“Около обстрелянной общеобразовательной школы №2 нашли раненую женщину. Перевезли в больницу. Однако от ран женщина скончалась. Это уже вторая погибшая в Авдеевке за последний час”, – пишет он. Павел Жебривский также сообщает о гибели водителя Государственной службы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС).

Ранения получил руководитель Авдеевского управления ГСЧС и иностранный фотожурналист.

“Получил ранение в живот начальник 15-ДПРЗ ГУ ГСЧС в Донецкой области подполковник службы гражданской защиты Третейкин Дмитрий Александрович, сейчас в реанимации. Водитель аварийно-спасательного отряда Горбань Сергей Владимирович, к сожалению, погиб”, – сообщил на своей странице в сети Facebook глава ГСЧС Николай Чечеткин.

“2 февраля в результате обстрела российско-оккупационными войсками населенного пункта Авдеевка пострадал британский фотограф Кристофер Нунн. С травмой левого глаза его эвакуировали в 66 военный медицинский госпиталь, откуда после осмотра доставили в областную клиническую больницу им. И. И. Мечникова города Днепр для оказания квалифицированной медицинской помощи”, – сообщает пресс-центр штаба АТО.

Ранее штаб АТО сообщал о гибели в результате обстрелов в четверг двух украинских военных и ранении девяти. Силы АТО также сообщали, что в районе Авдеевки незаконное вооруженное формирование использовало системы БМ-21 “Град”.

“Здесь же в течение всего дня практически непрерывно огонь вели танки, минометы, гранатометы и стрелковое оружие”, – добавили в штабе АТО.

Напомним, ситуация в Авдеевке резко обострилась 29 января. 1 февраля незаконное вооруженное формирование Донетчины частично прекратило огонь в соответствии с договоренностями о режиме “тишины”, а днем этого же дня нарушило “тишину” и обстреляло бригаду электромонтажников. Поэтому ремонтники не дошли примерно 300 метров до места возможного разрыва линии электропередачи.

В МИД России заявляют, что ситуация на востоке Украины обострилась из-за того, что подразделения украинской армии “продолжают вести наступательные действия с целью захвата позиций ополчения”.

При этом представитель Минобороны Украины Александр Мотузяник заявил в комментарии ВВС Украина, что украинские военные в Авдеевке не ведут обстрелы из тяжелого вооружения и артиллерии.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter