В Бахчисарае окупационная власть притесняет протестантскую общину

Дата: 19 December 2016
A+ A- Підписатися

В Бахчисарае оккупационные власти Крыма запретили протестантской общине “Голос надежды” эксплуатировать здание, которое она занимает более 10 лет.

Об этом в эфире Громадского радио рассказал пастор церкви “Скиния” Рустам Футуллаев.

“На протяжении полугода на нашу общину оказывали психологическое давление. Сначала приходили работники ФСБ, прокуратуры, потом пожарники, – что у нас что-то неправильно. И мы выделяли деньги, чтобы делать правильно, как они говорили. Потом они получили предписание, что здание нельзя эксплуатировать”, сообщил Футуллаев.

О причинах такого давления пастору церкви не известно: “Мы не можем понять. Наши ребята пошли к местным адвокатам и местным властям. На среднем уровне оккупационные власти говорят: “Мы не видим причины, это нарушение закона – выдавать вам такую бумагу, но вы должны решать наверху”.

Рядом со зданием церкви в Бахчисарае соседствует здание ФСБ.

“Здание нашей общины стоит в центре города. И напротив уже после оккупации построили здание ФСБ. Я не могу подтвердить, что это говорил руководитель, но на среднем звене говорили: “Вы не соответствуете нашей религии. У нас одна религия, вы мешаете и нужно вас убрать”,  рассказал Футуллаев.

По словам пастора, церковь “Скиния” входит в объединение “Голос надежды”: “это церковь христиан веры евангельской Украины, объединение, которое включает более 1500 церквей по Украине (до того, как оккупационные власти не пришли и не попробовали обрезать эти связи хотя бы юридически). Плюс это наша дочерняя община, которую мы поддерживали”.

Координатор Крымской правозащитной группы Ольга Скрипник в эфире радио рассказала и о других преследованиях религиозных организаций в Крыму.

“В 2015 году мы пообщались почти со всеми религиозными общинами, которые были в Крыму. Основная проблема, которую отметили все общины — принуждение к регистрации, их заставляли пройти как религиозные организации по российскому законодательству.

Оно само по себе жесткое — любая община должна регистрироваться, если проходить эту регистрацию в рамках российского законодательства. Если это религиозные течения, которые Россия не считает традиционными, им нужно в рамках российского законодательства обосновать свое учение, подать документы в Москву, а там должны провести экспертизу”, – говорит Скрипник.

По ее словам, вторая жесткая форма преследований связана с помещениями религиозных организаций.

“Очень многие общины сообщают, что есть эти проблемы. Яркий пример — положение Киевского патриархата, когда с самого начала в Севастополе храм Киевского патриархата передали под Московский. Мы общались с протестантскими общинами в других городах, они также говорили, что к ним регулярно наведывается ФСБ, проводит беседы на предмет якобы экстремизма. Некоторые общины сообщали, что сотрудники ФСБ их склоняли к тому, чтобы они давали сведения о прихожанах”, – отмечает Скрипник.

Как известно, Третий комитет Генеральной ассамблеи ООН, который занимается правами человека, 15 ноября одобрил проект резолюции с критической оценкой положения с правами человека в оккупированных Россией украинских Автономной Республике Крым и городе Севастополе.

В резолюции также отмечается необходимость освобождения незаконно удерживаемых Россией граждан Украины и отмены решения о запрете деятельности Меджлиса крымскотатарского народа.

Документ призывает Россию предоставить международные правозащитные механизмы, прежде всего Миссии ООН по мониторингу за соблюдением прав человека в Украине, беспрепятственный доступ в Крым с целью обеспечения мониторинга ситуации с правами человека.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter