В Бахчисарае суд оштрафовал свидетелей обысков

Дата: 07 December 2016
A+ A- Підписатися

В Крыму подконтрольный России Бахчисарайский районный суд оштрафовал на 15 тысяч рублей Энвера Шерфиева, который вместе с другими жителями Бахчисарая вышел 12 мая 2016 года поддержать задерживаемых в Бахчисарае фигурантов дела “Хизб ут-Тахрир”.

Об этом сообщает Крымская правозащитная группа со ссылкой на решение Бахчисарайского районного суда от 6 декабря.

Согласно решению, Шерфиеву вменили ч. 6.1 ст.1 20.2 КоАП (участие в несанкционированном собрании), на него был составлен административный протокол по “делу о несанкционированном митинге”.  Дело рассматривала “судья” Никищенко Марина.

Как сообщает КПГ, ранее Никищенко уже присудила штрафы по подобным делам крымчанам: Э. Белялову, М. Асанову, С. Салиеву, которые присутствовали во время обыска и арестов 12 мая возле кафе “Салачик”.

Адвокат Эдем Семедляев в комментарии QirimInfo рассказал, что в ближайшее время по этому делу будет подана апелляция.

“Мы считаем, что это был не митинг, а спонтанное мероприятие. Люди собрались спонтанно, как во время пожара или ДТП. Никакие лозунги или требования там не озвучивались. Ми считаем, что это давление на людей. Решение суда мы будем обжаловать”, – рассказал адвокат.

Адвокат также предположил, что подобного рода решения будут выносить не только по событиям 12 мая в Бахчисарае.

“Мы ожидаем, что по другим ребятам также будут проходить административные дела. Если не по Бахчисараю, то по событиям в Строгановке. Там тоже много людей были свидетелями обысков, и не оставались равнодушными. Таким образом власть хочет показать, что людям не стоит собираться вместе и интересоваться проблемами своего народа“, – рассказал Семедляев.

По мнению адвоката, решение суда по предстоящей апелляции оставят в силе.

Напомним, утром 12 мая в Бахчисарае сотрудники ФСБ провели серию обысков и арестов. Тогда были задержаны четверо крымских татар – Зеври Абсеитов, Ремзи Меметов, Рустем Абильтаров и Энвер Мамутов. Им было предъявлено обвинение в причастности к запрещенной на территории РФ организации “Хизб ут-Тахрир”. 7 октября “Центральный районный суд” Симферополя вынес решение о продлении срока содержания четверым фигурантам “бахчисарайского дела Хизб ут-Тахрир” до 12 января 2017 года.

Также утром 12 октября сотрудники ФСБ провели серию обысков и арестов в поселках компактного проживания крымских татар Каменка и Строгановка. Тогда по подозрению в причастности к “Хизб ут-Тахрир” были задержаны Рустем Исмаилов, Узаир Абдуллаев, Теймур Абдуллаев, Эмиль Джемадинов, Айдер Салединов. 6 декабря “Киевский районный суд” Симферополя продлил им арест на 3 месяца, до 11 марта 2017 года.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter