В Беларуси во время митингов нетунеядцев задержали более 200 человек

Дата: 20 March 2017
A+ A- Підписатися

В Беларуси с 3 по 15 марта после проведения по всей стране протестов против так называемого “декрета о тунеядцах” правоохранительными органами были задержаны более 200 человек, среди которых оказались журналисты, оппозиционные политики, активисты и простые люди.

Как сообщает белорусский правозащитный центр “Вясна”, на видео в интернете видно, что задержания проходили в жестокой форме лицами в штатском, которые грубо заталкивали участников акций в машины без каких-либо опознавательных знаков, несмотря на отчаянные попытки граждан защитить невиновных людей. После санкционированной властями акции, прошедшей 15 марта в Минске по утвержденному маршруту, митингующих, включая молодых девушек, вылавливали в общественном транспорте и грубо закидывали в неопознанные автомобили.

“Накануне акций 15 числа, прошедших в нескольких городах страны, Лукашенко дал четкую установку органам: “Нам надо, как изюм из булки, повыковыривать провокаторов”. После же акции Белорусский национальный телеканал сравнил “марш нетунеядцев” с шестивем нацистов и задался риторическими вопросами “Надо ли это нам? Чего добиваются организаторы? Разрухи, как у соседей?””, – говориться в сообщении правозащитников.

Они высказывают опасения, что новая волна задержаний может пройти 25 марта в годовщину провозглашения в 1918 году Белорусской Народной Республики, когда демократически настроенная часть населения традиционно празднует День Воли. Власти страны не признают этот праздник и из года в год проявляют разную степень противостояния в этот день. В этом году в проведении шествия на День Воли было отказано по формальным причинам, однако оппозиция подала повторную заявку и ожидает окончательного ответа в ближайшее время.

Правозащитный центр “Вясна” сообщает, что активисты настроены решительно и выйдут на улицу при любых обстоятельствах. Очевидно, в этом году акцент будет сделан на “декрете о тунеядцах”.

“С учетом событий последних дней, сценарий жестокого разгона шествия представляется более, чем вероятным”, – говориться в сообщении.

В организации также сообщили, что Европейский парламент 16 марта в рамках принятого документа по приоритетам ЕС для сессий Совета ООН по правам человека 2017 выразил глубокую озабоченность продолжающимся ограничением права на свободное выражение и права на мирные собрания в Беларуси и осудил задержания независимых и оппозиционных журналистов и активистов. На самой сессии Совета ООН по правам человека Сеть домов прав человека выступила со специальным заявлением касательно событий, происходящих в Беларуси.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter