В марте может остановиться расследование событий на Майдане – Горбатюк

Дата: 21 January 2016
A+ A- Підписатися

После вступления в силу закона “О Государственном бюро расследований” может остановиться расследование событий на Майдане.

Об этом заявил заместитель начальника главного следственного управления – начальник управления специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк на совещании по антикоррупционным расследованиям, передает “Укринформ”.

“Наиболее болезненный вопрос, который я хотел поднять, так как может возникнуть ситуация с фактическим коллапсом расследования дел чиновников и Майдана – это вступление в силу закона о Государственном бюро расследований. С теми формулировками, которыми выписан этот закон, с 1 марта мы можем прекратить расследование дел Майдана и дел чиновников. В этот закон, по моему мнению, надо немедленно вносить изменения, потому что будет катастрофа”, – сказал он.

Горбатюк критикует закон, говоря о том, что он является “совсем несовершенным”.

“Его (закон о ГБР – ред.) надо дорабатывать. Если мы меняем, забираем следствие у прокуратуры, то мы создаем мощный орган, который действительно приносит пользу в расследовании производств. В настоящее время просто его создание приведет к коллапсу расследования этих производств и я очень прошу обратить внимание: если мы не внесем изменения в ближайшие сессии относительно его как минимум отсрочки, а потом доработки, то будет большая проблема”, – подчеркнул Горбатюк.

Горбатюк считает, что закон в действующей редакции приняли, чтобы отчитаться перед ЕС.

Напомним, Центр информации по правам человека сообщал, что президент Петр Порошенко подписал закон о Госбюро расследований.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter