В этом году 17 человек пострадали от расистских нападений

Дата: 09 November 2015
A+ A- Підписатися

В Украине случаи этнически и расово мотивированного насилия расследуются неэффективно, а почти половина пострадавших не обращается в правоохранительные органы.

Как сообщила эксперт по вопросам противодействия расизму и ксенофобии Международной организации по миграции в Украине Яна Салахова, за первые десять месяцев 2015 года сеть “Инициатива разнообразия” зафиксировала 10 случаев насильственных действий с подозрением расовой мотивации, в результате которых пострадали 17 человек.

Среди них – 13 иностранцев из таких стран, как Нигерия, Иордания, Афганистан, Сирия, Гана, Демократическая Республика Конго (это 76% от всех пострадавших), а также граждане Украины таджикского и еврейского этнического происхождения, мусульманского вероисповедания и со смешанным происхождением.

Случаи насилия были зафиксированы в Днепропетровске (2), Киеве (4), Одессе (1), Харькове (4).

9 пострадавших обратились в милицию, одно дело было закрыто. 7 пострадавших отказались обращаться в правоохранительные органы. Информация об обращении по одному случаю отсутствует.

Главной особенностью преступлений на почве нетерпимости является то, что нападающий выражает свою нетерпимость не только и не столько к конкретной жертве, но ко всей общине из-за ее характеристик, – сказала Яна Салахова, – Именно поэтому преступления на почве нетерпимости являются особенно общественно опасными и требуют мониторинга и тщательного расследования для раннего предупреждения начала социального или этнического конфликта“.

Адвокат Юлия Науменко, которая представляет пострадавших от преступлений на почве ненависти, говорит, что мониторинг общественных организаций не отражает полной картины совершения таких преступлений.

Это происходит из-за проблем квалификации преступлений на почве расовой нетерпимости, низкого качества следствия и неумения милиции работать с такими делами, а также из-за того, что пострадавшие часто отказываются от доведения дела до конца или не обращаются совсем.

Это подтвердили недавние случаи избиения несовершеннолетнего парня на станции метро “Позняки” и избиение темнокожих болельщиков в НСК “Олимпийский”.

По словам представительницы общественной организации африканского сообщества “Справедливость и защита” Марианны Нан Нкиавете, расистские нападения в Украине до сих пор остаются безнаказанными, а африканское сообщество страдает от угроз и запугиваний со стороны милиции.

Что касается антисемитизма и антисемитского вандализма в Украине, то ситуация относительно стабильна, количество случаев значительно меньше по сравнению с предыдущими годами, говорит Татьяна Безрук, сокоординатор Группы мониторинга прав национальных меньшинств в Украине. В 2015 году был зафиксирован только один случай физического насилия с использованием антисемитской риторики – 22 марта в Харькове. 13 случаев анисемитского вандализма Группа мониторинга зафиксировала в Киеве, Одессе, Ивано-Франковске, Николаеве, Полтавской, Запорожской и Днепропетровской областях.

В Киеве с января по сентябрь 2015 года было совершено 6 актов вандализма в отношении мемориала “Менора” в Бабьем Яру, посвященного памяти евреев, убитых во время Холокоста.

Последний случай, зафиксированный 13 сентября, вызвал большую волну беспокойства со стороны еврейской общины. В отношении этого случая было открыто уголовное производство по признакам правонарушения ч. 1 ст. 296 Уголовного Кодекса Украины“, – отметила Татьяна Безрук.

В то же время руководители самопровозглашенных “ДНР” и “ЛНР” часто пользуются антисемитской риторикой, комментируя деятельность первых лиц украинской власти.

Проект “Без границ” Центра “Социальное действие” разработал инструкцию для пострадавших от преступлений на почве ненависти. Они могут обращаться для получения консультации и адвокатской поддержки по телефону горячей линии 093 035 15 15 или с помощью онлайн-формы.

 

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter