В Д/ЛНР живут 300 тысяч граждан с инвалидностью – Валерий Сушкевич

Дата: 18 February 2016
A+ A- Підписатися

Почти 300 тысяч людей с инвалидностью остались на неподконтрольной Украине территориях.

Об этом на парламентских слушаниях о переселенцах заявил Уполномоченный президента Украины по правам людей с инвалидностью Валерий Сушкевич.

Также он напомнил, что на 11 февраля 2016 года на учете находяться 71 тысяча 085 внутренних переселенцев с инвалидностью или более 4% от общего количества переселенцев.

“Эти люди находятся в положении потери практически всех прав, гарантированных Конвенцией ООН и Конституцией Украины. В августе 2015 года Украина отчиталась в ООН о правах людей с инвалидностью. Ведущие эксперты ООН акцентировано спрашивали представителей правительства Украины: “Неужели Украина не понимает, что люди с инвалидностью в условиях военных действий наиболее уязвимая категория? Государство должно обеспечить права этих людей!” С того момента прошло почти полгода, а ситуация еще больше ухудшилась”, – цитирует слова Уполномоченного президента корреспондент Центра информации по правам человека.

Валерий Сушкевич жалуется на практику в Украине, когда пострадавшим в результате боевых действий не признаются ранения, а утверждается, что инвалидность получена как общее заболевание.

“Европейские нормы предусматривающему компенсацию. Нельзя так обращаться с людьми, которые имеют инвалидность”, – отмечает Валерий Сушкевич.

Уполномоченный президента возмущается, что государство не разработало никаких механизмов, чтобы обеспечить переселенцев с инвалидностью жильем.

“Президент неоднократно обращал на эту вопиющую проблему. Это касается как переселенцев с инвалидностью, так и тех, кто остался на неконтролируемой Украиной территории. Правительство совместно с местными властями должны наконец заняться решением проблем”, – говорит он.

По его словам, люди с инвалидностью в Украине крайне бедные.

“Благодарен Пенсионному фонду и Минсоцполитики за выплату пенсий и государственной помощи. Но за последние годы выплаты обесцененны втрое. Средства не обеспечивают даже десятой части их потребностей и не учитывают их расходы, обусловленные потерей здоровья. При этом они лишены льгот на проезд. Вы представляете, людям с инвалидностью облагаются даже пенсии!”, – говорит Валерий Сушкевич.

“Человек с инвалидностью, который потерял все, не имеет возможности получить медицинскую помощь. Я знаю, что сегодня переселенцы с инвалидностью имеют ужасный выбор – голодать или лечиться”, – добавил он.

Уполномоченный президента обращает внимание, что государству необходимо создать государственный реестр гражданских пострадавших в зоне АТО.

“Государство реализует страшный лозунг: “Нет статистики – нет проблем”. ООН имеют на учете более 20 тысяч гражданских, которые пострадали от ранений. Нам нужен государственный реестр гражданских пострадавших в зоне АТО. Это нужно нам, мировому сообществу, чтобы учитывать преступления агрессора и обеспечивать права украинских граждан с инвалидностью”, – пояснил Валерий Сушкевич.

Напомним, по состоянию на 1 февраля количество зарегистрированных переселенцев в Украине превысила 1,7 миллиона людей.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter