В “ДНР” и “ЛНР” процветает антисемитизм

Дата: 08 November 2015
A+ A- Підписатися

Лидеры самопровозглашенных республик используют антисемитизм в пропагандистской риторике.

Об этом заявил в интервью “Общественному радио Вячеслав Лихачов, руководитель Международной группы мониторинга прав  национальных меньшинств.

По его словам, на территории марионеточных режимов “ДНР” и “ЛНР” антисемитизм является системной частью государственной идеологии. Он используется в пропагандистской риторике лидерами марионеточных режимов, активно используется в полемике между конкурирующими незаконными вооруженными формированиями для дискредитации лидеров враждебных группировок.

И Плотницкий, и Захарченко на пресс-конференции в Донецке довольно активно используют антисемитскую риторику. Почему для них это важно? Потому что они используют антисемитскую риторику для дискредитации руководства Украины, поскольку они трактуют демократических лидеров Украины, как евреев по происхождению – это для них является основанием для формирования негативного образа к современной украинской власти“, – говорит Лихачов.

Также он отметил, что сначала в Украине отношение к переселенцам было неоднозначным и негативным, что могло привести к серьезным внутренним проблемам. Сейчас эта проблема уже не является такой острой.

Когда люди живут вместе, на них перестает влиять демонизированный образ, они начинают видеть в людях людей со своими потребностями, уникальными способностями“, – говорит эксперт.

Напомним, по данным Харьковской правозащитной группы, самопровозглашенный глава “ДНР” Александр Захарченко в апреле инициировал закон о государственной религии в “ДНР”. Он предусматривает, что большие пожертвования на строительство храмов нужно согласовывать с государственными учреждениями, а на государственные должности смогут назначать только православных. Правозащитники уверены, что этот закон нарушит право на свободу совести и вероисповедания.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter