В “ДНР” продолжают преследовать независимых журналистов

Дата: 14 May 2015
A+ A- Підписатися

В Донецке продолжается “зачистка” независимых журналистов. Об этом пишет издание “Новости Донбасса” со ссылкой на  руководителя организации “Донецкий институт информации” и журналиста Алексея Мацуки.

По его словам, за фрилансером “Общественного ТВ Донбасса” в Донецке была объявлена охота. В результате вооруженные сепаратисты напали на квартиру журналиста. Пострадал и сам журналист.

“В Донецке невозможно сегодня вести полноценную журналистскую работу. Независимый журналист – первая мишень для вооруженных сепаратистов. Ровно год назад прошла первая волна зачистки информационного поля оккупированной Донеччины. Прошел год, и методы сепаратистов лишь ужесточились. Это настоящая сталинская “народная” республика”, – считает Мацука.

По данным Института массовой информации, за первый квартал 2015 года зафиксировано 16 случаев избиений журналистов, 12 фактов цензуры, 9 случаев запугивания и 6 нарушений прав журналистов на территориях, подконтрольных так называемым “ДНР” и “ЛНР”. 

“На территориях, захваченных боевиками так называемых “ДНР” и “ЛНР”, практически не осталось украинских журналистов, однако ИМИ фиксировал случаи задержаний и обысков иностранных корреспондентов, в том числе польских, итальянских и российских”, – говорится в отчете ИМИ. 

Фото: Новости Донбасса

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter