В “ДНР” пропали российские ЛГБТ-активисты

Дата: 09 February 2017
A+ A- Підписатися

На территории незаконного формирования “Донецка народная республика” пропали российские ЛГБТ-активисты Олег Васильев, известный под именами Серое Фиолетовое или Мария Штерн, и Виктория Мирошниченко.

Олег Васильев

Об этом Центру информации о правах человека сообщили в антидискриминационном Центре “Мемориал” (Санкт-Петербург, РФ) со ссылкой на сообщения в соцсетях.

Согласно сообщению культуролога Алека Эпштейна, связь с Васильевым прервалась 31 января.

В результате поисков Эпштейн выяснил, что активисты 31 января пересекли российско-украинскую границу на территории контролируемой “ДНР”, через КПП “Успенка”.

Об этом ему сообщила так называемая помощница “спикера народного совета ДНР” Дениса Пушилина.

“…По ее сведениям, Олег и Вика благополучно миновали все КПП и добрались до Донецка – и дальше их следы потеряны. “Помощница главы народного совета ДНР” утверждает, что, проверив это в “МГБ” и в “МВД ДНР”, ни там, ни там их нет. Никаких сведений о них у нас нет уже пять суток, молчать об этом дальше мне кажется совершенно бессмысленным”, – пишет Эпштейн 8 января.

В комментариях к своему посту он пояснил, что до сих пор не сообщал о поездке активистов в “ДНР”, поскольку получил информацию, что днем 6 февраля активистов освободят и выдворят из “республики”.

Как сообщил “Медиазоне” активист Алексей Кнедляковский, Васильев собирался провести в Донецке пацифистскую акцию от имени ЛГБТ-движения. Вместе с ним на территорию ДНР отправилась 27-летняя активистка Виктория Мирошниченко.

В августе 2014 года миграционная служба Финляндии предоставила Васильеву политическое убежище, о котором он попросил, сославшись на преследование в России из-за участия в ЛГБТ-акциях и оппозиционных митингах.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter