В Генпрокуратуре не исключают, что убийца Ноздровской действовал не один

Дата: 29 January 2018
A+ A- Підписатися

Подозреваемый в убийстве правозащитницы Ирины Ноздровской Юрий Россошанский мог иметь сообщника.

Юрий Луценко. Фото: Сегодня

Соответствующую версию сейчас разрабатывают в Генеральной прокуратуре Украины, рассказал глава ведомства Юрий Луценко в интервью “Сегодня”.

По его словам, кроме ДНК Россошанского, в результате экспертизы под ногтями погибшей обнаружили и другой генетический материал, принадлежность которого устанавливается.

“Для меня остается вопросом, был ли убийца один. Это неправда, что физическое состояние подозреваемого не позволило ему перенести труп самому. Но мы все же разрабатываем версию, что там был кто-то еще”, – отметил Луценко.

По мнению генпрокурора, дело удалось раскрыть не благодаря чьей-то помощи, а вопреки истерии вокруг убийства правозащитницы.

Он также отметил, что сейчас следователи ищут следы крови погибшей, которые могли бы остаться на пути следования подозреваемого с жертвой.

“Хотя экспертиза говорит, что кровь в общем пошла внутрь ее тела. Но мы все же ищем”, – заключил Луценко.

Напомним, тело юристки Ирины Ноздровской 1 января нашли в водоеме возле села Демидов Вышгородского района Киевской области. По предварительным данным экспертизы тела, женщина погибла от множественных колото-резаных ран. У Ноздровской остались дочь и пожилая мать.

Ирина Ноздровская  (слева) и Светлана Сапатинская (справа). Фото: Facebook

Ирина Ноздровская несколько лет занималась делом о гибели своей сестры Светланы Сапатинской, которую 30 сентября 2015 года в селе Демидов насмерть сбил племянник главы суда Вышгородского района Дмитрий Россошанский.

В мая 2017 года Россошанского приговорили к 7 годам заключения. Его защита подала апелляцию. 27 декабря Апелляционный суд Киева отказал ему в освобождении и продлил меру пресечения в виде удержания под стражей на 60 суток. Россошанский все еще может выйти на свободу по амнистии.

Юрий Россошанский. Фото: Громадское

По подозрению в убийстве Ирины Ноздровской 8 января задержали 63-летнего Юрия Россошанского, отца осужденного Дмитрия Россошанского. На следующий день Вышгородский районный суд арестовал мужчину на 60 суток без права внесения залога.

Адвокаты и родные убитой правозащитницы сомневаются в том, что Юрий Россошанский является реальным исполнителем преступления. Впрочем, в Нацполиции заявили, что Юрий Россошанский признался в убийстве правозащитницы.

Во время судебного заседания Россошанский свою вину в совершении преступления не признал. По словам жены подозреваемого, мужчина оставил семье две записки, в которых говорит о том, что не убивал Ноздровскую, но возьмет вину на себя, чтобы никто не трогал семью.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter