В Ивано-Франковске во второй раз избили активиста за две недели

Дата: 17 August 2017
A+ A- Підписатися

13 августа примерно в 14:40 в центре Ивано-Франковска во второй раз напали на активиста.

Об этом Центру информации о правах человека сообщил сам пострадавший Андрей (имена активистов в этой новости из-за риска преследования изменены – ред.).

По словам Андрея, нападающим был тот самый молодой человек, который напал на него 8 августа во время презентации книги “Левая Европа”. Тогда около 40 молодчиков сорвали лекцию о социальных движениях, побив активистов – 31-летнего Андрея и 16-летнюю Евгению.

Андрей сообщил, что когда он вместе с активистами шли франковской стометровкой, к ним из-за спины подошел молодой человек. Он схватил Андрея за плечо и спросил: “Ну, что? Помнишь меня? Если за 5 минут не уберетесь из Франковска – у вас будут проблемы”. После этого он исчез.

Активисты сразу же обратились в полицию и продолжили свое движение по городу. Через 20 минут к группе активистов снова подошел тот самый молодой человек, но уже вдвоем с другом. Со словами “Я тебя предупреждал!” он дважды ударил Андрея в лицо и кричал, что убьет его и других активистов, стоявших рядом с ним.

По словам пострадавшего, полиция приехала через три минуты, но нападающий с другом уже скрылись.

“Когда преступления остаются безнаказанными – они повторяются. А когда на одного и того же активиста осуществляет нападение тот же нападающий с разницей в несколько дней, но в другом городе – это уже преследование”, – комментирует нападение правозащитница Центра информации о правах человека Людмила Янкина.

По обращению Центра информации о правах человека этот случай под личный контроль взял отдел уполномоченного председателя Нацполиции по вопросам соблюдения прав человека в полицейской деятельности города Ивано-Франковска. Представительница отдела Кристина Овсепян максимально способствует в соблюдении прав потерпевших, комментирует Людмила Янкина.

Правоохранители же зарегистрировали заявление о нападении в Едином реестре досудебных решений.

На этот раз свидетелям удалось сделать фото нападающего и передать его правоохранителям. Фото, в том числе, должно быть передано в полицию города Черновцы, где на активистов впервые напали.

16 августа следователи открыли уголовное производство по статье 126 Уголовного кодекса Украины (“побои и истязания”).

Напомним, Центр информации о правах человека зафиксировал более 50 случаев препятствования деятельности правозащитников и общественных активистов. Такие случаи произошли с марта 2014 года по март 2017. Они отражены в докладе “Положение правозащитников на подконтрольных правительству территориях Украины: три года после Евромайданa”.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter