В изоляторах Херсонщины нарушают права наркозависимых на лечение

Дата: 25 June 2015
A+ A- Підписатися

Мониторинговый визит в учреждения здравоохранения и следственные изоляторы Херсонской области выявил нарушения правоохранителями прав наркозависимых.

Как сообщает официальный сайт Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека, в период с 16 по 18 июня представителями общественности совместно с сотрудниками Секретариата Уполномоченного посещены учреждения здравоохранения (областные наркологический и противотуберкулезный диспансеры), Херсонский областной центр по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи, Суворовский, Днепровский и Комсомольский райотделы милиции г. Херсона и Новокаховский ГО УМВД Украины в Херсонской области, изолятор временного содержания ХГУ УМВД Украины в Херсонской области, Херсонский следственный изолятор и участок СИЗО при Дарьевской ВК-10 Управления ГПтС Украины в Херсонской области.

Из числа общественности в мероприятиях приняли участие ОО ХОБФ “Мангуст”, Херсонское областное отделение ВБО “Всеукраинская сеть ЛЖВ”.

После опроса и изучения документации выявлено системные нарушения прав наркозависимых в деятельности правоохранительных органов области, в частности:

– задержание при отсутствии оснований, предусмотренных законодательством Украины;

– манипуляции с обстоятельствами изъятия наркотических средств и основаниями задержания;

– манипуляции со временем фактического задержания;

– длительное содержание задержанных лиц в местах, не предусмотренных для такого содержания;

– нарушение процессуальных прав задержанных лиц (права на правовую помощь, права на сообщение третьим лицам о задержании и т. д.);

– нарушение права на медицинскую помощь, в том числе необеспечение непрерывности лечения препаратами заместительной поддерживающей терапии или детоксикации в соответствии с назначениями врача;

Сейчас производство Уполномоченного продолжается, проводится анализ полученных данных. По итогам будут инициированы проверки контролирующими органами и подготовлены акты реагирования Уполномоченного в органы государственной власти по устранению выявленных нарушений.

Напомним, ранее мониторинговая группа выявила, что в Сумской области не обеспечивают непрерывность заместительной поддерживающей терапии, что приводит к физическим страданиям задержанных.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter