В ЕС продлили санкции против России еще на полгода

Дата: 06 September 2017
A+ A- Підписатися

Послы Европейского Союза 6 сентября решили на полгода продлить действие санкций, введенных против России из-за угрозы суверенитету Украины.

Об этом сообщает корреспондент Радио Свобода в Брюсселе.

“Послы ЕС решили продлить замораживание счетов и визовые ограничения для 149 должностных лиц, представителей России и сепаратистов, а также для 38 организаций”, – написал корреспондент Радио Свобода Рикард Йозвяк в Twitter.

Накануне он сообщал, что в ЕС планируют внести в список санкций против России предприятие “Крымские морские порты”, действующее на территории аннексированного Крыма. Предприятие “Крымские морские порты” было создано в марте 2014 года и подконтрольное российскому “Минтрансу” Крыма. В структуре предприятия главным образом сосредоточены местные порты – Керченский, Феодосийский, Ялтинский, Евпаторийский, а также Керченская паромная переправа.

Как известно, Совет ЕС 13 марта продлил на полгода ограничительные меры, введенные Евросоюзом из-за нарушения или угрозы территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины. Действуют эти санкции до 15 сентября 2017 года.

Эти ограничительные меры были введены в марте 2014 как реакция Европейского союза на кризис в Украине.

Кроме того, в отношении физических и юридических лиц России и оккупированного Крыма, донбасских и крымских сепаратистов и представителей прежней украинской власти, а также против целых нескольких отраслей российской экономики были введены еще несколько пакетов санкций, которые продлеваются отдельно.

Похожие санкции ввели также США и другие страны “Группы семи” и некоторые другие государства.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter