В нескольких городах Румынии проходят массовые антиправительственные митинги

Дата: 23 January 2017
A+ A- Підписатися

Десятки тысяч людей вышли на улицы в столице Румынии Бухаресте и в других крупных городах страны в знак протеста против планов правительства внести изменения в законодательство, которые, по мнению протестантов, дадут возможность коррупционерам избежать ответственности.

Об этом сообщает DIGI24.

Люди на улицах румынских городов протестовали против планов правительства и правящей Социал-демократической партии объявить амнистию отдельным категориям заключенных, что, как предполагают противники изменений, позволит избежать ответственности многим румынским коррупционерам.

В Бухаресте к протестантам присоединился президент страны Клаус Йоханнис, который поддержал митингующих и заявил, что он возмущен планами правительства.

“Я пришел на площадь как тысячи румын, чтобы показать свое возмущение. Банда политиков хочет изменить уголовное законодательство Румынии, хочет ослабить верховенство закона. Мы не можем этого позволить”, – сказал Клаус Йоханнис.

Ранее Йоханниса уже раскритиковал планы правительства относительно амнистии отдельных категорий заключенных.

В Бухаресте на улицы вышли более 10 тыс. человек. Также сообщается о тысячах людей, которые вышли на улицы в других крупных городах страны. Так, в городах Клуж-Напока и в Тимишоаре на митинги вышли до 5 тыс. человек.

Более 500 человек собрались на площади в Констанце, около 700 человек протестовали в Яссах.

Отметим, спикер Палаты депутатов Румынии Ливиу Драгня назвал манифестации “началом государственного переворота”.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter