В Крыму 65-летнего активиста после микроинсульта до сих пор не доставили в больницу

Дата: 20 December 2017
A+ A- Підписатися

Состояние здоровья крымскотатарского активиста Асана Чапуха, который в симферопольском СИЗО пережил микроинсульт, остается тяжелым и постоянно ухудшается.

Об этом со ссылкой на адвоката Чапуха Айдера Азаматова сообщает на своей странице в Facebook журналист Антон Наумлюк.

По его словам, в Чапуха ограничены движения левой руки и ноги. В камере человек может передвигаться только с помощью соседей.

“Независимый специалист проанализировал симптомы и предположил инсульт, который медслужба СИЗО отказывается подтвердить. Никакого лечения, кроме уколов, которые передали родные на основе внешней диагностики, не проводится”, – отметил Наумлюк.

Он также добавил, что у руководителя медчасти Евгения Аниканова есть предписание о направлении Чапуха в больницу, однако в течение трех дней активиста на диагностику никто не отправил.

Адвокат задержанного, в связи с сложившейся ситуацией, готовит обращение в Европейский суд по правам человека.

В комментариях к сообщению Наумлюка крымскотатарский активист Заир Смедляев рассказал, что Чапух в СИЗО заявил о начале голодовки.

О микроинсульте в 65-летнего Асана Чапуха стало известно 8 декабря. По словам его адвоката Айдера Азаматова, никто из работников симферопольского изолятора не предоставил ему медицинскую помощь.

Чапуха и еще трех крымскотатарских активистов – Казима Аметова, Руслана Трубача и Бекира Дегерменджи – задержали 23 ноября после обысков в Симферополе. Следствие инкриминирует им вымогательство. Подконтрольный России Киевский райсуд арестовал всех четырех до 15 января.

Известно также, что 57-летний Бекир Дегерменджи на прошлой неделе попал в больницу в крайне тяжелом состоянии. Мужчина нуждался в вентиляции легких. Но в течение пяти дней его не переводили из изолятора в больницу.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter