В Крыму фигурантов “дела 26 февраля” оставили под домашним арестом еще на два месяца

Дата: 23 January 2018
A+ A- Підписатися

Крымскотатарские активисты Мустафа Дегерменджи и Али Асанов, которые фигурируют в “деле 26 февраля”, будут оставаться под домашним арестом до 7 апреля 2018 года.

Соответствующее решение вчера, 22 января, принял подконтрольный Кремлю Центральный районный суд Симферополя, сообщает Крым.Реалии.

Мустафа Дегерменджи и Али Асанов в суде

Представители защиты выступали против продления ареста. В частности адвокат Мустафы Дегерменджи Александр Солодков отметил, что суд уже изучил все доказательства стороны обвинения. По его мнению, меру пресечения следовало бы изменить на подписку о невыезде.

Адвокаты также отметили отсутствие оснований для продолжения домашнего ареста, семейные обстоятельства подсудимых и недоказанности дела.

В поддержку последнего аргумента высказался и сам Дегерменджи. По его словам, дело “явно буксует в связи с отсутствием доказательств”.

Как известно, российские власти обвиняют семерых крымскотатарских активистов в массовых беспорядках 26 февраля 2014 года. В этот день тысячи крымчан вышли на митинг к крымскому парламенту – как сторонники, так и противники территориальной целостности Украины.

Кроме Дегерменджи и Асанова по “делу 26 февраля” также фигурируют Эскендер Кантемиров, Талят Юнусов, Эскендер Эмирвалиев, Арсен Юнусов и Эксендер Небиев.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter