В Крыму врачи отказали беременной женщине в госпитализации. На следующий день она умерла

Дата: 25 January 2018
A+ A- Підписатися

Подконтрольный России Следственный комитет Крыма возбудил уголовное дело из-за гибели 21-летней жительницы поселка Донское Симферопольского района, которая вовремя не получила необходимую медицинскую помощь.

Татьяна Пименова. Фото: “Новая газета”

Как сообщает “Новая газета”, 18 января беременной Татьяне Пименовой вызвали “скорую помощь” из-за высокой температуры. Сначала женщину отвезли в Луговскую больницу, затем – в больницу №7 в Симферополе, и в конечном итоге – в республиканскую клиническую больницу имени Семашко.

По словам родителей женщины, в три часа ночи ей отказали в госпитализации и выставили за дверь медучреждения. Врачи объяснили это отсутствием паспорта и полиса обязательного медицинского страхования. Документов у Пименовой действительно не было – она занималась их восстановлением после потери.

“Домой дочь вернулась с температурой 40°C”, – рассказал отец погибшей Юрий Пименов.

На следующий день после непродолжительного улучшения у женщины снова поднялась температура. На этот раз ее все же госпитализировали – сначала в Луговскою ЦРБ, а после этого – в Симферопольский перинатальный центр.

Врачи сообщили ей, что на 23 неделе беременности нерожденный ребенок умер. Причиной стал свернувшийся от высокой температуры белок. Во время подготовки к искусственным родам умерла и сама Татьяна Пименова.

Уголовное дело возбудили по ч. 2 ст. 109 Уголовного кодекса РФ – “причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей”.

Согласно российскому закону “Об основах охраны здоровья граждан в РФ”, врач не может отказать в госпитализации только, когда пациенту явно грозит смерть. В противном случае помощь предоставляется только при наличии полиса обязательного медицинского страхования. Обязанность пациента предоставить врачам полис прописана в законе “Об обязательном медицинском страховании”.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter