В Крыму полсотни пикетчиков в целом оштрафовали на 200 тысяч гривен

Дата: 18 December 2017
A+ A- Підписатися

На 18:00 подконтрольные России суды Крыма провели 52 судебных заседания по делам крымскотатарских активистов, задержанных за проведение одиночных пикетов.

Как сообщают Крым.Реалии, 45 активистов оштрафовали на сумму в 10 тысяч рублей (4 600 гривен). Еще одному активисту присудили штраф в 15 тысяч рублей (7 тысяч гривен).

Кроме того, шесть заседаний судебные органы перенесли. Три – на 19 декабря, два – на 21 декабря и одно – на 26 декабря.

Сейчас общая сумма штрафов насчитывает 465 тысяч рублей (218 тысяч гривен).

Между тем в Крыму рядом со зданиями судов собирают деньги на уплату штрафов. В Кировском районе собрали около 8 тысяч рублей (3 700 гривен).

Как сообщалось ранее, на 18 декабря в Крыму назначили рассмотрение 72 судебных заседаний. Из них подавляющее большинство в отношении крымскотатарских активистов, задержанных за проведение одиночных пикетов 14 октября.

Тогда в различных регионах полуострова около сотни людей вышли на улицы в ответ на репрессии силовиков в отношении крымских татар и мусульман.

Российские власти обвиняют активистов в нарушении установленного порядка пикетирования. В качестве главного доказательства сторона обвинения рассматривает заключение экспертного центра МВД в Крыму, согласно которому проведенные 14 октября одиночные пикеты были связаны “единством цели, замысла и общей организацией”.

Кроме того, сегодня суд рассмотрел апелляцию на приговор крымскому журналисту Мыколе Семене. В сентябре этого года его приговорили к условному сроку в 2,5 года лишения свободы с трехлетним запретом профессиональной деятельности. Во время сегодняшнего заседания подконтрольный России Верховный суд Крыма сократил срок запрета профессиональной деятельности до двух лет.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter