В Крыму силовики напали на храм Киевского патриархата вынесли ценности, травмировали архиепископа

Дата: 31 August 2017
A+ A- Підписатися

Сегодня в течение дня подконтрольные Кремлю крымские силовики совершили нападение на храм Святых равноапостольных князей Ольги и Владимира Украинской православной церкви Киевского патриархата в Симферополе. В результате блокирования храма травмировали руку архиепископу Симферопольскому и Крымскому УПЦ КП Клименту, повредили и вывезли церковные ценности.

В 10 утра 31 августа исполнительная служба ворвалась на территорию церкви, сломала вход в помещение первого этажа и двери алтаря на втором этаже, доступ верующим был перекрыт, сообщил “Крым.Реалии” архиепископ Климент.

По его словам, силовики показывали какие-то решения суда, обязывающие Духовный центр выселиться из помещения, хотя Духовного центра в управлении епархии уже нет больше двух лет.

Климент также сообщил, что приставы травмировали ему руку.

“Судебные приставы повредили руку, когда я пытался зайти на первый этаж, схватили за руку и выкрутили ее. Страшная боль, жду “скорую помощь”. Полностью первый этаж заблокирован, несмотря на то, что по закону они должны были опечатать только 112 метров квадратных, я не имею доступа ни к одному помещению”, – сказал Климент.

По словам директора государственного предприятия “Национальное газетно-журнальное издательство” Андрея Щекуна, имущество украинского храма в Крыму подверглось порче.

Позже корреспондент Крым.Реалии сообщил, что судебные приставы при поддержке силовиков вывезли церковную утварь из храма св. равноапостольных князей Ольги и Владимира Украинской православной церкви Киевского патриархата.

По словам архиепископа Климента, приставы забрали крест, церковную утварь, раритетные иконы, столовую посуду из фарфора и богемского хрусталя, которые были подарены церкви, а также ковры. При этом описание вещей не состоялось, архиепископу не предлагали подписать акт об изъятии церковного имущества.

В числе изъятого было имущество с Часовни во имя Христа Спасителя и имущество с закрытого ранее севастопольского храма, отметил архиепископ Климент.

В Министерстве культуры Украины захвата храма Украинской православной церкви Киевского патриархата в аннексированом Крыму пока не комментируют.

В Украинской православной церкви Киевского патриархата возмущены действиями российских силовиков, которые блокируют симферопольский храм УПЦ КП. В заявлении Патриархия назвала действия российских силовиков “нечестивыми”, и выразила в связи с этим “решительный протест”.

В свою очередь председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров назвал нападение российских силовиков на храм очередным усилением российской политики, направленной на вытеснение крымчан с аннексированного полуострова.

“Варварское отношение российской оккупационной власти к священникам и прихожанам Украинской православной церкви Киевского патриархата во временно оккупированном Крыму, как и постоянные репрессии и гонения против мусульман Крыма, является свидетельством усиления Россией политики целенаправленного вытеснения крымских татар и этнических украинцев за пределы Крыма и их замены этническими русскими , ввозимыми из материковой России”,– написал Чубаров на своей странице в Facebook.

Как известно, после аннексии в Крыму подконтрольные Кремлю власти захватили часть зданий Крымской епархии Украинской православной церкви Киевского патриархата и провела конкурс на аренду части помещений церкви.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter