В Крыму сегодня проходят более 70 судебных заседаний против пикетчиков

Дата: 18 December 2017
A+ A- Підписатися

В Крыму сегодня с 9:00 проходят судебные заседания в отношении крымскотатарских активистов, задержанных за проведение одиночных пикетов.

Всего за день запланировано более 70 заседаний в судах Симферополя, Джанкоя, Алушты, Судака, а также в Советском, Кировском, Белогорском и Красногвардейском районах Крыма.

Как сообщают Крым.Реалии, задержанных обвиняют в нарушении установленного порядка пикетирования. Согласно части 5 статьи 20.2 российского Кодекса об административных нарушениях, им грозит штраф в размере от 10 до 20 тысяч рублей (от 4 700 до 9 400 гривен) или обязательные работы.

В качестве главного доказательства сторона обвинения рассматривает заключение экспертного центра МВД в Крыму, согласно которому проведенные 14 октября одиночные пикеты были связаны “единством цели, замысла и общей организацией”.

Кроме того, подконтрольный России Верховный суд Крыма рассмотрит сегодня апелляцию на приговор крымскому журналисту Мыколе Семене, которого в сентябре приговорили к 2,5 годам лишения свободы условно.

Напомним, одиночные пикете 14 октября прошли в ответ на репрессии силовиков в отношении крымских татар и мусульман в оккупированном Крыму. Активисты выходили с плакатами “Крымские татары не террористы”, “Свободу политзаключенным”, “Остановите произвол силовиков в Крыму”.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter