В Крыму суд оставил под арестом фигурантов бахчисарайского “дела Хизб ут-Тахрир”

Дата: 17 January 2018
A+ A- Підписатися

Мера пресечения в виде ареста для трех фигурантов бахчисарайского “дела Хизб ут-Тахрир” – Эрнеста Аметова, Марлена Асанова и Сервера Зекирьяева – осталась неизменной.

Соответствующее решение сегодня, 17 января, принял подконтрольный России Верховный суд Крыма, сообщает “Крым.Реалии”.

Таким образом суд не удовлетворил поданные адвокатами апелляционные жалобы на продление ареста крымскотатарским активистам до 9 марта.

“Заседание проходило в закрытом режиме. Причины этого нам неизвестны. Никаких документов по этому поводу нам не предоставили, и мы считаем это решение незаконным”, – отметил один из представителей защиты Эмиль Курбединов.

В декабря 2017 года Верховный суд Крыма также отклонил апелляционные жалобы на арест второй половины “бахчисарайской шестерки” – Сейрана Салиева, Мемета Белялова и Тимура Ибрагимова.

Напомним, шесть активистов крымскотатарского движения арестовали в Крыму 11 октября. ФСБ инкриминирует им участие в запрещенной на территории России организации “Хизб ут-Тахрир”.

Представители международной исламской политической организации “Хизб ут-Тахрир” называют своей миссией объединение всех мусульманских стран в исламском халифате, но они отвергают террористические методы достижения этого и говорят, что подвергаются несправедливому преследованию в России.

Верховный суд России запретил “Хизб ут-Тахрир” 2003 года, включив в список 15 объединений, названных “террористическими”.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter