В Крыму активистов Украинского культурного центра проверяют на экстремизм

Дата: 13 January 2017
A+ A- Підписатися

В отношении активистов Украинского культурного центра в Симферополе проводится доследственная проверка по подозрению в совершении преступления по статье 280.1 “Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности”.

Об этом Центру информации о правах человека рассказал адвокат Эдем Семедляев.

По его словам, 12 января около 7 утра в Симферополе сотрудники ФСБ провели осмотр помещений и изъятие компьютерной техники у семьи проукраинских активистов Натальи Харченко и Андрея Виноградова. После этого обоих доставили к следователю для дачи пояснений.

Следователь отказался допустить присутствие адвоката во время отбора объяснений у Натальи Харченко.

По словам Семедляева, беседа продолжалась более четырех часов и после ее окончания было видно, что у женщины плохое состояние здоровья.

После этого для дачи пояснений был приглашен Андрей Виноградов, и только тогда адвокат смог выяснить, что в отношении пары проводится доследственная проверка по подозрению в совершении преступления, предусмотренного статьей 280.1 “Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности”. Андрей Виноградов от дачи пояснений отказался.

Как известно, 12 января сотрудники ФСБ задержали активиста Украинского культурного центра Андрея Виноградова и его жену Наталью. После допроса и обыска супруги были отпущены домой.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter