В Крыму ФСБ отпустила домой задержанного украинца Мовенко

Дата: 17 December 2016
A+ A- Підписатися

В оккупированном Крыму ФСБ отпустила домой украинца Игоря Мовенко, которого сотрудники ФСБ силой увезли с работы утром 16 декабря и заставляли признаться в экстремизме.

По информации Крымской правозащитной группы, Мовенко отпустили вечером 16 декабря, при этом изъятую во время задержания технику и мобильный телефон ему не вернули.

Будет ли возбуждено уголовное дело за посты в социальных сетях, на данный момент неизвестно.

“В контексте крымских реалий, думаю, эту новость можно назвать позитивной – на данный момент Игорь Мовенко на свободе, вчера его отпустили из ФСБ в Севастополе”, – написала на свой странице в Фейсбук координатор Крымской правозащитной группы Ольга Скрипник.

Напомним, что 16 декабря утром, в Севастополе сотрудники ФСБ приехали на работу к Игорю Мовенко и увезли его домой. Сотрудники силового ведомства изъяли рабочий компьютер Игоря. В доме Мовенко сотрудники ФСБ провели обыск, изъяли ноутбук, жесткие диски, симкарты и мобильный телефон.

Игорь успел во время обыска сообщить жене Валентине, что силовики побили его после задержания. После обыска Игоря увезли в севастопольское ФСБ. По его словам, сотрудники ФСБ угрожали поместить его в СИЗО, если он не признается в экстремистских публикациях в соцсетях.

Ранее КПГ сообщала, что 7 сентября Мовенко избили в Севастополе за размещенную на велосипедной раме символику батальона “Азов”. Человек, избивший Игоря, назвался сотрудником полиции. Дело по факту избиения украинца так и не открыли. Вместо этого избитого Мовенко оштрафовали на 2000 рублей “за распространение нацисткой символики”. 

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter