В Крыму правозащитнику Куку не дают разрешение на свидание с родными в СИЗО

Дата: 11 May 2017
A+ A- Підписатися

Фигуранту дела “Хизб-ут Тахрир”, правозащитнику Эмиру-Усеину Куку ни разу не дали разрешение на свидание с родственниками.

Об этом в эфире Громадского радио сообщил его адвокат Алексей Ладин.

“Я бы хотел отметить, что с момента ареста следователь ни разу не дал разрешение на свидание Эмира-Усеина Куку с родственниками, несмотря на то, что супруга неоднократно уже писала заявление о том, чтобы предоставить ей свидание. И своих детей он видит только в коридоре суда, и то, если будет такая возможность”, – рассказал Ладин.

Адвокат отметил, что у следствия нет никакой законной аргументации, почему крымскому татарину нельзя видеться с родными. Защита полагает, что это одна из форм давления на Эмира-Усеина Куку, который не признает свою вину.

Напомним, Эмир-Усеин Куку является фигурантом ялтинского “дела Хизб ут-Тахрир”. В начале этого года следствие предъявило ему обновленное обвинение по статье 278 УК РФ “Насильственный захват власти”.

Эмир-Усеин Куку возглавляет Крымскую контактную группу по правам человека в Ялте. В задачи организации, в частности, входило отслеживание нарушений прав человека, оказание правовой помощи и распространение информации о политически мотивированных случаях исчезновений в Крыму. Эмир-Усеин Куку также входит в состав Крымской правозащитной группы. До ареста в феврале 2016 года он активно занимался документированием нарушений прав человека в Ялте и округе. Он оказывал правовую помощь и поддержку этническим мусульманам и крымским татарам, которых постоянно дискриминируют и преследуют по политическим мотивам.

Международная исламская политическая организация “Хизб ут-Тахрир” называет своей миссией объединение всех мусульманских стран в исламском халифате, но ее участники отвергают террористические методы достижения своей цели и отмечают, что подвергаются несправедливому преследованию в России.

Верховный суд России запретил “Хизб ут-Тахрир” в 2003 году, включив в список 15 объединений, названных “террористическими”.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter