В Минске суд оштрафовал правозащитницу Ревяко, обвинив в нецензурной брани

Дата: 26 April 2017
A+ A- Підписатися

В Беларуси суд Центрального района Минска оштрафовал на 20 базовых величин правозащитницу Татьяну Ревяко за то, что она якобы нецензурно выражалась во время акции протеста 26 марта, а также не подчинялась требованиям милиционеров, когда ее задерживали.

Об этом сообщает белорусское издание Naviny.by.

Показания против Ревяко дали два сотрудника ОМОН. 32-летний прапорщик Юрий Ермаков заявил, что Ревяко “громко кричали, размахивали руками вместе с другими гражданами” (именно так, во множественном числе), а при задержании Ревяко, по его словам, “упирались, хватались за форменное обмундирование, садились на землю и отказались пройти в служебный транспорт”.

Как именно Ревяко ругалась, Ермаков не помнит. Так же он отвечал и на другие вопросы, детализирующие события 26 марта.

Его коллега, 25-летний сержант Антон Ходоненок, не смог пояснить, почему из всех, кто находился в тот момент в районе Октябрьской площади, они решили задержать именно Ревяко.

В сети имеется видео, где видно, что Татьяну задерживает совершенно другой сотрудник ОМОН, его в качестве свидетеля никто не допрашивал. Видео приобщили к материалам дела, но судья Виктория Шабуня данное доказательство проигнорировала.

После задержания 26 марта Татьяну Ревяко доставили в Центральное РУВД, там она более трех часов с другими задержанными простояла во дворике отделения лицом к стене. После в отношении нее начали составлять процессуальные документы, но неожиданно вывели на улицу и приказали покинуть здание милиции. Это произошло после того, как она заявила, что будет отвечать на вопросы только в присутствии своего адвоката.

О том, что в отношении нее ведется административный процесс, Ревяко узнала только 1 апреля, когда получила повестку в суд.

Татьяна Ревяко заявила, что будет обжаловать решение суда Центрального района.

Подробнее про преследования правозащитников в Беларуси читайте в колонке Юрия Луканова “Беларусь. Правозащитников – за решетку”.

Напомним, 25 марта в Минске протестовали около полутора тысяч человек против “Декрета о дармоедах”. Он обязывает неработающих платить специальный сбор в размере около 200 евро. Под действие этого документа попадают социально незащищенные группы населения: молодые матери, люди с хроническими заболеваниями, сельские жители, которые ведут натуральное хозяйство, солдаты-срочники.

Белорусские правоохранители задержали около 700 протестующих 25 марта.

27 марта только в столице Беларуси Минске состоялось 148 судов над участниками протестов по случаю Дня Воли, которые проходили в городах страны 25 и 26 марта. Людям присуждали от 5 до 25 суток админареста.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter