В Москве на несколько дней признали брак гей-пары. Теперь им грозит административная ответственность

Дата: 29 January 2018
A+ A- Підписатися

Представители московской полиции в субботу, 27 января, почти день провели под дверью гомосексуальной пары Павла Стоцко и Евгения Войцеховского. Силовики требовали выдать им паспорта, в которых ранее мужчинам проставили штампы о регистрации брака.

Стоцко и Войцеховский поженились 4 января 2018 года, сообщает телеканал “Дождь”. Брак зарегистрировали в Дании, а по возвращении в Москву в многофункциональном центре услуг им поставили штампы на странице о семейном положении.

Евгений Войцеховский и Павел Стоцко во время регистрации брака в Дании. Фото: Facebook

“Мы пришли к работнице. Она абсолютно без лишних вопросов взяла документы. Не изменилась в лице, ни один мускул не дрогнул”, – рассказал Войцеховский.

В центре услуг со временем выступили с опровержением и заявили, что работники центров госуслуг не имеют полномочий проставлять штамп в паспорте и, соответственно, признавать зарегистрированный брак.

“Такие полномочия имеют специалисты МВД, отделения которых могут располагаться на территории центра госуслуг, но которые, разумеется, не являются работниками центров госуслуг. В части процедуры оформления брака центры госуслуг только принимают заявление на регистрацию”, – пояснили в заявлении об опровержении.

26 января в Министерстве внутренних дел России сообщили, что паспорта Стоцко и Войцеховского признали недействительными. В многофункциональном центре услуг, к которому обращались мужчины, начали служебную проверку.

Павел Стоцко и Евгений Войцеховский. Фото: Екатерина Фомина, Новая газета

“По ее результатам работницу, допустившую нарушение законодательства Российской Федерации и ее непосредственного руководителя уволят из органов внутренних дел”, – добавили в ведомстве.

27 января против гей-пары возбудили два административных дела о порче документов. Согласно статье 19.16 российского Кодекса об административных правонарушениях, наказание предусматривает штраф в размере от 100 до 300 рублей (51 и 153 гривен).

В тот же день, по информации Российской ЛГБТ-сети, в квартиру Стоцко и Войцеховского пришли силовики в штатском. Они требовали у мужчин отдать паспорта со штампами о регистрации однополого брака.

“Им так хотелось это сделать, что они перекрыли в квартире, где живут ребята, электричество”, – отметили в организации.

Переговоры продолжались до двух часов ночи. Мужчины в конце концов отдали паспорта и получили повестку в полицию – чтобы составить административный протокол за умышленную порчу документов.

В Российской ЛГБТ-сети сообщили, что в настоящий момент Павел Стоцко и Евгений Войцеховский находятся в безопасном месте.

Российское законодательство запрещает браки между однополыми парами. Однако, согласно Семейному кодексу, в России должны признавать браки, зарегистрированные за рубежом. Отказать могут в случаях, прописанных в статье 14 – когда кто-то из супругов уже состоит в браке, женятся родные или усыновитель с усыновленным или, если кого-то из супругов признают недееспособным. Упоминаний о поле в соответствующей статье кодекса нет.

В Госдуме, в связи с этим, уже заявили о готовности разработать законопроект, запрещающий признание в России однополых браков, зарегистрированных за рубежом.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter