В ОБСЕ назвали выдворение иностранных журналистов из Украины “ненужным ограничением”

Дата: 31 August 2017
A+ A- Підписатися

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир обеспокоен практикой Украины относительно задержания и высылки из страны иностранных журналистов.

Об этом он заявил в письме к министру иностранных дел Украины Павлу Климкину после выдворения в Россию Анны Курбатовой, сообщается на сайте организации.

“Изгнание журналистов, или отказ им во въезде в Украину – тревожные и чрезмерные меры, тем более, что они не прозрачные и отсутствует надлежащий механизм апелляции”, – заявил Дезир.

Он напомнил, что государства-участники ОБСЕ обязались обеспечивать условия для работы журналистов с других стран-членов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

В то же время, напоминается в сообщении, 14 августа Служба безопасности Украины депортировала Тамару Нерсесян и запретила ей въезд на 3 года из-за вреда национальным интересам Украины.

26 июля СБУ депортировали Марию Князеву из-за предвзятого освещения ситуации в Украине.

25 августа СБУ отказала в регистрации испанским журналистам Антонио Памплеге и Мануэлю Анхелю Састре, запретив им въезд на 3 года за “деятельность, направленную против национальных интересов Украины”.

А 30 августа журналистку российского Первого телеканала Анну Курбатову принудительно выдворили из Украины и запретили въезд на украинскую территорию на 3 года.

“Я призываю власти (Украины) воздерживаться от наложения ненужных ограничений на работу иностранных журналистов, которые влияют на свободный поток информации и нарушают обязательства ОБСЕ касающиеся свободы средств массовой информации”, – подытожил Дезир.

Москва, в свою очередь, назвала принудительное возвращение журналистки в РФ “целенаправленной провокацией” со стороны Киева.

“Похищение в Киеве 30 августа журналистки Первого канала Анны Курбатовой и ее принудительная депортация в Россию – это явно не случайный инцидент, а целенаправленная провокация, инициированная украинскими силовиками и национал-радикалами”, говорится в заявлении МИД России.

В ведомстве отметили, что Москва по линии посольства России в Киеве приняла все меры для выяснения ситуации вокруг российской журналистки и защиты ее прав.

В российском Совете Федерации планируют инициировать меры в ответ на выдворение из Украины журналистки Анны Курбатовой.

 “На 1-м же заседании комиссия Совета Федерации по информационной политике рассмотрит и предложит конкретные меры в ответ на похищение и высылку Курбатовой”, – написал в Twitter российский сенатор Алексей Пушков.

Как известно, недавно Анна Курбатова освещала парад ко Дню Независимости в Киеве, а также делала ряд других сюжетов. В них она крайне негативно описывала ситуацию в Украине после “Евромайдана”.

На Первом канале России сообщили, что во вторник Анна Курбатова сняла репортаж о “гонениях журналистов в Украине”. Речь идет о испанских фрилансерах Антонио Памплиеге и Мануэле Анхеле Састре, которым СБУ запретила въезд в страну до 2020 года.

Онлайн профиль журналистки есть в базе сайта “Миротворец”, где ее обвиняют в “антиукраинской пропаганде и манипулировании общественно значимой информацией”.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter