В ОБСЕ прокомментировали признание Россией “документов” “ДНР” и “ЛНР”

Дата: 20 February 2017
A+ A- Підписатися

Решение России признать некоторые “документы”, которые выдаются учреждениями сепаратистов на оккупированной части Донбасса, повредит возможностям укрепить перемирие.

Об этом генеральный секретарь Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Ламберто Дзанниер заявил в интервью Радио Свобода.

Ламберто Дзанниер

Как сказал Дзанниер, этот шаг России стал шагом назад от и так “очень далекой” цели остановить войну на Донбассе.

Этот шаг осложнит выполнение Минских договоренностей, сказал Дзанниер и подчеркнул, что решение признавать такие “документы”, “конечно же, фактически означает… признание и тех, кто выдает эти “документы”.

Как известно, 18 февраля сайт Кремля обнародовал указ c подписью президента РФ о признании на территории Российской Федерации документов, выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, которые постоянно проживают на территориях Луганской и Донецкой областей, оккупированных пророссийскими боевиками.

Секретарь СНБОУ Александр Турчинов заявил, что подписанием данного указа президент РФ Владимир Путин юридически признал квазигосударственные террористические группировки и вышел из “Минского процесса”.

Президент Украины Петр Порошенко назвал подписание Путиным упомянутого указа “очередным доказательством российской оккупации и нарушения норм международного права”.

Глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что признание Россией документов, выданных боевиками, является свидетельством сознательной эскалации конфликта на востоке Украины, как милитарной, так и гуманитарной.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter