В Одессе побили ЛГБТ-пару (дополнено)

Дата: 29 February 2016
A+ A- Підписатися

Ночью в Одессе неизвестные напали на ЛГБТ-активиста Игоря Захарченко и его партнера.

Об этом говорится в заявлении ВБО “Точка опоры”.

На своей странице в facebook Игорь рассказал, что вместе с партнером возвращался из караоке. Неизвестные напали на них с криками “п*доры”. Игорю оторвали капюшон.

По его словам, они попытались скрыться в магазине и вызвать полицию, однако их продолжили избивать. Полиция приехала через 20 минут и задержала нападавших.

В “Точке опоры” считают это нападение преступлением на почве ненависти.

“Такие преступления имеют тенденцию к увеличению, поскольку нападавшие считают свои действия морально оправданными. Если общество не может эффективно наказать и осудить преступления на почве ненависти, то другие потенциальные преступники сочтут должным продолжать свою деятельность”, – говорится в заявлении фонда.

 

Итак. Мы возвращались из караоке поздно. В 4-20 где-то, на нас напали выкрикивая “пидоры” таких как вы мочить надо, и до…

Опубліковано Igor Zakharchenko 27 лютого 2016 р.

В главном управлении Нацполиции в Одесской области подтвердили Центру информации о правах человека факт нападения на мужчин. “В четыре утра двое неизвестных их избили, пытались забрать вещи. Нападавших задержали полиция и доставила в райотдел полиции, где их опросили. Полиция также опросила заявителей. В Единый реестр досудебных расследований внесли сведения по 125 статье УК Украины (“умышленное легкое телесное повреждение”). Правонарушители отпустили под личное обязательство. Они должны появиться по требованию правоохранителей”, – сообщила старший инспектор отдела коммуникации Нацполиции в Одесской области Анастасия Серая. Напомним, недавно Оболонский суд города Киева возобновил рассмотрение нападения на Марш равенства, состоявшийся 6 июня прошлого года в столице Украины.

Ранее исполнительный директор Amnesty International в Украине Татьяна Мазур во время презентации отчета организации за 2015 год призвала Верховную Раду принять законы, защищающие права меньшинств.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter