В Одессе представители ЛГБТ-сообщества провели “Марш равенства”

Дата: 14 August 2017
A+ A- Підписатися

В Одессе 13 августа состоялся Марш равенства — уличное шествие в поддержку прав человека для гомосексуальных, бисексуальных и трансґендерных людей, в котором приняло участие около 150 человек.

Об этом сообщает сайт ЛГБТ-организации Гей-Альянс.

Согласно сообщению, во время мероприятия полиция обеспечивала охрану правопорядка. Территория по периметру была перекрыта для проезда.

Участники марша стартовали в 10:00 от Воронцовского переулка и прошли по Приморскому бульвару к памятнику герцогу де Ришелье. Участники и участницы шествия несли в руках радужные флаги, плакаты, транспаранты и скандировали на украинском языке: “Имеем достоинство — имеем право”, “Разнообразие — это общество, равенство — это будущее”, “Имеем право быть собой”, “Права человека превыше всего”. Во главе колонны несли большой плакат с надписью в радужных цветах “Слава Украине! Равенству слава!”.

Участники Марша палнировали дойти до здания мэрии и завершить шествие обращением к властям города. Однако на Приморском бульваре правоохранители не позволили колонне следовать дальше, так как впереди собралось большое количество противников Марша и ради обеспечения безопасности необходимо движение было прекратить и свернуть акцию.

В знак протеста против того, что полиция не смогла обеспечить дальнейшее безопасное продвижение по бульвару, участники и участницы Марша устроили “сидячую забастовку”, скандируя при этом: “Одесса без гомофобии”.

От имени Прайда выступила глава оргкомитета ОдессаПрайда Анна Леонова: “Наши оппоненты напрасно надеются, что своими действиями смогут заставить нас бояться, скрываться и прятаться. Одесса принадлежит нам в той же мере, что и другим жителям города. Никто не может отобрать у нас право на мирные собрания“.

Обратившись к присутствующим, представитель КиевПрайда Зорян Кись процитировал известные слова Махатмы Ганди: “Сначала вас не замечают, потом над вами смеются, потом борются с вами. А потом вы побеждаете”.

Завершилась акция в 12:00 импровизированным выступлением харьковского ЛГБТ-хора Dorothy’s Friends, который исполнил песню группы “Колір” “Хто, як не ми”. Затем демонстранты погрузились в автобусы и уехали в безопасное место.

Гей-Альянс напоминает, что Марш равенства — финальное событие Фестиваля квир-культуры ОдессаПрайд-2017. Фестиваль открылся 9 августа, его мероприятия проводились сразу на нескольких площадках. Программа фестиваля включала в себя культурно-образовательные и правозащитные ивенты, призванные популяризировать идеи равноправия, инклюзии и недискриминации.

“ОдессаПрайд” проходит с 2015 года по инициативе “Гей-альянса Украина”.

В позапрошлом году одесские власти через суд добились запрета Марша равенства. В 2016-м шествие состоялось: акция стала первым в истории Украины успешно проведенным региональным Маршем равенства.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter