В Одессе силовики и налоговики избили представителей вьетнамской диаспоры

Дата: 26 May 2016
A+ A- Підписатися

Во время спецоперации силовиков Генпрокуратуры при поддержке сотрудников ДФС в Одессе применяли насилие к людям из Юго-Восточной Азии. Жители жилого комплекса “Лотос” настаивают, что силовики ограбили 20 квартир.

Об этом пишет журналист “Думской” Дмитрий Жогов, который видел противостояние между силовиками и представителями вьетнамской диаспоры, которые проживают в ЖК “Лотос”.

“Они брызгали в лицо людей газ, которые стали на пути. Били палками, не разбирая, кто стоит перед ними – молодые мужчины или пожилые люди. И медленно двигались от ворот, расчищая от жителей место для выезда машины. Автомобили, которые мешали были разбиты дубинками и их выталкивали на обочину”, – пишет издание, указывая, что силовики сильно ругались.

Журналист утверждает, что при этом они выносили изъятые вещи из жилого комплекса.

“Вьетнамцы пытались помешать вывезти “изъятое”, но сразу же были избиты. В воздухе витал запах газа. Вооруженные до зубов люди против безоружного толпы. И здесь вьетнамцы словно проснулись, они обрушили поток камней на тех, кто в спешке выезжал машинами. Люди гнались за ними и молотили камнями. Таинственные автомобили без номеров сопровождали и полицейские машины. Все было бесполезно. Кортеж исчез”, – пишет издание.

%%GALLERY%%

Жители в комментариях “Первому деловому” уверяли, что силовики обыскивали каждую квартиру, хотя они имели постановление о нескольких квартир, в которых находились преступники. Силовики не составляли никаких процессуальных документов при обыске.

Валентина Кононюк, которая назвалась адвокатом вьетнамского землячества, утверждает, что у людей забрали документы на квартиры, вида на жительство, у граждан Украины – паспорта и свидетельства о рождении украинских детей.

“Где это все сейчас, непонятно. Адвокатов к делу не допустили, никакой информации. Мы даже не знаем, что и как обжаловать”, – говорит она, предполагая, что теперь правоохранители будут шантажировать людей, угрожая депортацией.

“Они забрали сумку с деньгами. Я говорю: “Запишите это в протоколе!”, А они толкнули меня на кровать и забрали с собой два компьютера”, – цитирует издание жительницу жилищного комплекса.

Между тем Генпрокуратура отчитывается об успешном проведении спецоперации. Видомоство сообщает, что “преступная группировка специализировалась на совершении широкого спектра преступной деятельности”.

Речь идет о нелегальных финансовых операциях и валюто-обмен, фальшивомонетничество, контрабанда подакцизных товаров (алкоголя и сигарет), деликатесных продуктов (икры), незаконное перемещении огнестрельного оружия и наркотических средств, а также подделке официальных документов.

Генпрокуратура отчитывается, что из незаконного оборота изъято “национальную и иностранную валюту, заготовки поддельных банкнот номиналом по 100 долларов США и валюты Евросоюза, оборудования для денег, детекторы банкнот”, а также несколько единиц оружия, поддельные паспорта и наркотики”.

При этом отмечает, что в настоящее время проводится комплекс мероприятий по установлению круга участников этой группировки и сбор доказательств их вины. Для этого проводятся следственные и негласные следственные розыскные действия, назначаются экспертизы, допросы свидетелей, потерпевших и тому подобное.

“Думская” со ссылкой на источники сообщает, что МИД Социалистической республики Вьетнам вызвал 24 мая украинского посла в городе Ханой, которому вручили ноту протеста. Издание отмечает, что после конфликта забеспокоились и другие национальные общины.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter