В Одессе оправданному по “делу 2 мая” россиянину огласили новое подозрение

Дата: 12 October 2017
A+ A- Підписатися

Полиция сообщила о подозрении ранее оправданному гражданину России Евгению Мефёдову в совершении действий, направленных на захват государственной власти, и подготовке к организации массовых беспорядков в Одессе.

Об этом на своей странице в Facebook написал его адвокат Валентин Рыбин.

“Мефёдову сообщили о новом подозрении!!!”, – написал Рыбин.

В опубликованном адвокатом документе указывается, что 11 октября следователь районного отдела полиции Одессы сообщил о подозрении Мефедову по ч. 1 ст. 109 (действия, совершенные с целью насильственного изменения и свержение конституционного строя, а также захват государственной власти) и ч. 1 ст. 14 ч. 1 ст. 294 (подготовка к организации массовых беспорядков) Уголовного кодекса.

По данным полиции, в марте 2014 года Мефёдов, гражданин Украины Сергей Долженков и еще 15 человек организовали пророссийское движение в Одессе, в частности автопробег, где открыто выступали за отделение Одесской и Николаевской областей от Украины.

Кроме того, полиция расценивает помощь Мефёдова и Долженкова в организации палаточного городка пророссийских активистов на Куликовом поле в Одессе как подготовку к организации массовых беспорядков.

Как известно, Мефёдов и Долженков были среди 20 антимайдановцев, которых обвиняли в организации и участии в массовых беспорядках, произошедших 2 мая 2014 года в центре Одессы, – но эту группу городской суд Черноморска 18 сентября оправдал.

Как известно, 2 мая 2014 года в Одессе произошли массовые беспорядки между участниками митинга “За единство Украины”, в котором приняли участие активисты Евромайдана, “Правого сектора”, “Самообороны”, харьковские и одесские футбольные фанаты, с одной стороны и пророссийскими активистами с другой. Всего в результате столкновений 2 мая на территории Одессы погибли 48 человек и более 200 получили травмы различной степени тяжести. Большинство погибли во время пожара в Доме профсоюзов.

24 ноября 2014 года один из прокуроров ГПУ утвердил обвинительный акт в отношении 21 человека, 25 ноября его направили в Приморский райсуд Одессы.

18 сентября 2017 года коллегия Ильичевского (Черноморского) городского суда оправдала всех лиц, обвиняемых в массовых беспорядках 2 мая 2014 года.

Двух фигурантов “дела 2 мая” Сергея Долженкова и Евгения Мефедова сразу же задержали по обвинению в призывах к нарушению территориальной целостности Украины – и 19 сентября снова взяли под стражу.

28 сентября стало известно, что Одесская прокуратура обжаловала оправдательный приговор суда в отношении 19 обвиняемых в участии в массовых беспорядках, произошедших 2 мая 2014 года в Одессе.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter