В одесской психиатрической клинике не хватает инвалидных колясок

Дата: 17 July 2015
A+ A- Підписатися

Из-за отсутствия дверей в большинстве жилых комнат нарушено право пациентов на приватность, также не соблюдены нормы метража на одного больного.

Как сообщает официальный сайт Уполномоченного Верховной Рады по правам человека, 6 июля мониторинговая группа в рамках реализации национального превентивного механизма (НПМ) посетила клинику психиатрии Военно-медицинского клинического центра Южного региона, расположенную в Одессе. В состав группы вошли региональный координатор по связям с общественностью Уполномоченного по правам человека в Одесской области Андрей Толопило и общественный монитор НПМ, юрист общественной организации “Вера, Надежда, Любовь” Ирина Бобровник.

В клинике функционирует только общепсихиатрическое отделение. Реабилитацию пациентов здесь не проводят, все пациенты, которым она нужна, направляются в реабилитационный центр, расположенный в Хмельницкой области.

Во время мониторинга в клинике было 30 пациентов (25 – на стационарном лечении, 5 – на амбулаторном). Практически все пациенты – военные, многие из которых прибыли из зоны АТО. Во время общения с пациентами клиники нарушения их прав и свобод действиями медперсонала обнаружено не было. Внешний вид пациентов опрятный, помещения убраны.

Но также выявлен ряд недостатков. Из-за отсутствия дверей в большинстве жилых комнат нарушено право пациентов на приватность, также не соблюдены нормы метража на одного больного. Одна из палат расположена в помещении гауптвахты, при этом кровати находятся за решеткой. В клинике всего одна душевая комната, где есть только один душевой шланг. Нет оборудования для пациентов с особыми потребностями, есть только одна инвалидная коляска, нет средств для перевозки нетранспортабельных пациентов.

Во время общения с пациентами других отделений они жаловались на некачественное и недостаточное питание, в частности на недостаточность диетического питания.

Отдельно следует обратить внимание на то, что вопреки требованиям законодательства у входа в лечебное учреждение на расстоянии нескольких метров от забора расположена так называемая “наливочная”, где продается спиртное на разлив. Несмотря на неоднократные обращения волонтеров районная и городская власть не приняла соответствующие меры по этому поводу.

По результатам визита в Министерство здравоохранения, Министерство обороны Украины и администрацию Военного-медицинского клинического центра Южного региона будут подготовлены рекомендации по устранению выявленных проблем.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter