В Офисе Уполномоченного рассказали о планах на ближайшие два года

Дата: 05 February 2018
A+ A- Підписатися

Работать над преодолением последствий конфликта на Донбассе и оккупации Крыма – Офис Уполномоченного Верховной Рады по правам человека представил новые стратегические направления деятельности.

Об этом шла речь сегодня во время пресс-конференции “Вызовы и приоритеты в деятельности Офиса Омбудсмена, 2018–2020 годы”.

“Сегодня государству не хватает понимания того, как будет выглядеть тот день, когда Украина возобновит контроль над границей, что тогда будет с правами человека”, – пояснила Валерия Лутковская, Уполномоченный Верховной Рады по правам человека.

Она отметила, что самым важным в контексте этого есть вопрос уголовной ответственности жителей временно неподконтрольных Украине территорий: “Человек, который преподавал математику в Донецкой школе, и по каким-то причинам остался там работать. Должен ли он нести уголовную ответственность? С моей точки зрения – нет. Но должна быть жесткая уголовная ответственность каждого, кто позволил себе нарушение прав человека и преступления против человечности”.

Валерия Лутковская

Валерия Лутковская сообщила, что совместно с правозащитниками, народными депутатами и журналистами они уже работают над концепцией законопроекта о переходном правосудии.

Кроме того, отметила Омбудсман, среди новых приоритетов также является повышение уровня осведомленности относительно прав и свобод человека. Сегодня уже действует такой проект как “Школа прав человека”.

“В ближайшее время мы планируем серию мероприятий, в частности, для журналистов. Ведь СМИ сегодня, согласно исследованию, считаются украинцами одним из наиболее эффективных способов защиты своих прав. Соответственно, журналисты должны знать, что такое права человека. Это также будут мероприятия для госслужащих. Мы хотим рассказать им, как они нарушают права человека, если не предоставляют доступ к публичной информации, неправильно используют Закон об обращении граждан и тому подобное”, – добавила чиновница.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter