В оккупированном Крыму украинскому активисту Балуху продлили арест до 4 июня

Дата: 02 March 2017
A+ A- Підписатися

В оккупированном Крыму Раздольненский районный суд сегодня продлил украинскому активисту Владимиру Балуху содержание под стражей до 4 июня.

Как сообщает Крымская правозащитная группа, меру пресечения активисту продлевала судья Бедрицкая Мария Александровна.

В КПГ отмечают, что ранее украинцу продлевали сроки содержания под стражей на месяц, но сегодня судья решила продлить на 3 месяца.

“Грубые нарушения фундаментальных прав человека и процессуальных норм де-факто действующего в Крыму российского законодательства, а также необоснованные решения о продлении срока содержания под стражей говорят о фабрикации уголовного дела против Владимира Балуха по политическим мотивам”, – констатируют правозащитники.

Напомним, 8 декабря 2016 года сотрудники ФСБ провели обыски в селе Серебрянка Раздольненского района Крыма, в домах Балуха и его матери, и “нашли” на чердаке дома патроны и динамит. Это не первый обыск в доме активиста, каждый раз во время обысков у него снимали с крыши дома и изымали украинский флаг. Есть основания полагать, что патроны были подброшены во время обыска с целью фальсификации нового уголовного дела против активиста.

12 декабря Раздольненский районный “суд” Крыма избрал меру пресечения Балуху в виде содержания под стражей сроком на 30 суток. “Суд” оставил без внимания тот факт, что процессуальные документы были составлены с существенными нарушениями, и на содержании у Владимира находится 73-летняя мать.

14 декабря следователь в присутствии адвоката предъявил украинцу обвинение по ч.1 ст. 222 УК РФ. Крымчанин с выдвинутым обвинением не согласен и вину не признает.

Крымская правозащитная группа 26 декабря сообщала, что у Балуха хронический бронхит, а в переполненной камере СИЗО болезнь обострилась.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter