В оккупированый Крым завезли 300 тысяч россиян, чтобы принудительно изменить демографическую ситуацию

Дата: 24 November 2017
A+ A- Підписатися

Россия пытается принудительно изменить демографическую ситуацию в оккупированном Крыму, для чего завезла на полуостров 250 тыс. человек с оккупированных территорий Донбасса и около 300 тысяч – из Российской Федерации.

Об этом Уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа, народный депутат Мустафа Джемилев рассказал в интервью в эфире “5 канала”, передает Интерфакс-Украина.

По его словам, Россия таким образом грубо нарушает международное право.

“Россия грубо нарушает Женевскую конвенцию о недопустимости принудительного изменения демографической ситуации на оккупированной территории. Они создают условия, при которых коренные жители вынуждены покидать полуостров, и заселяют его людьми, лояльными к себе. Например, 250 тыс. человек они привезли из Донецкой и Луганской областей , этих “ватников”, многие из них – бандиты, которые участвуют в беззаконии, и не менее 250 тысяч, а то и 300 – 400 тысяч, по разным оценкам, жителей Российской Федерации”, – сказал Джемилев.

Он добавил, что подобные действия также относятся к военным преступлениям.

“Но там все так засекречено, сколько людей новых прописано. В этих структурах, где эти данные, нет практически ни одного крымского татарина. Все очень засекречено”, – пояснил Джемилев, почему эта ситуация не получила значительную огласку раньше.

Как известно, после российской аннексии в Крыму участились массовые обыски у независимых журналистов, общественных активистов, активистов крымскотатарского национального движения, членов Меджлиса крымскотатарского народа, а также крымских мусульман, подозреваемых в связях с запрещенной в России организацией “Хизб ут-Тахрир”.

Ранее Управление Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) напомнило России, она не имеет права перемещать своих гражданских в оккупированный Крым.

23 ноября в различных районах Крыма прошли обыски в домах крымских татар и задержание активистов национального движения за якобы “вымогательство в особо крупном размере” у гражданина Турции.

Среди задержанных Бекир Дегерменджи, Куртсеит Абдуллаев, Асан Чапух, Руслан Трубач и Кязим Аметов.

После задержаний крымских татар умерла ветеран крымскотатарского национального движения Веджие Кашка. Ей было 83 года. Крымскотатарские активисты считают, что она умерла от пережитого стресса.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter