В оккупированном Крыму из-за одиночного пикета задержали крымскотатарского активиста

Дата: 08 August 2017
A+ A- Підписатися

Российские силовики 8 августа задержали активиста Сервера Караметова.

76-летний мужчина под зданием “Верховного Суда” Крыма протестовал против заключения одного из лидеров крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза.

На видео, которое обнародовал активист Заир Смедляев, видно, как четверо мужчин в форме окружают Караметова. Впоследствии они подбирают упавший у него плакат с надписью “Путин! Аксенов” Наши дети (Ахтем Чийгоз) – не террористы. Активиста посадили в автомобиль патрульно-постовой службы и увезли.

По словам адвоката Эмиля Курбединова, силовики обвинили активиста в “незаконном митинге и неповиновении правоохранительным органам”.

В оккупированном Крыму не впервой задерживают кримськотатарського активиста. В День памяти жертв геноцида крымских татар 18 мая его задержали российские силовики. В этот день он пришел на площадь в Симферополе с кримськотатарським флагом и портретами своих родителей, которые стали жертвами депортации в 1944 году. Его освободили через три часа после того, как подконтрольные Москве силовики, составили админпротокол.

Напомним, Ахтема Чийгоза задержали в январе 2015 года за участие в митинге в поддержку территориальной целостности Украины перед зданием Верховного Совета Крыма 26 февраля 2014 года. Тогда митингующим противостояли пророссийские активисты, в частности, из партии “Русское единство”.

“Дело Чийгоза” подконтольный Москве суд рассматривает в рамках “дела 26 февраля” после того, как суд на закрытом заседании разделил это дело на два: отдельно – в отношении заместителя председателя Меджлиса крымских татар Ахтема Чийгоза, и отдельно – по другим фигурантам процесса – Али Асанову и Мустафе Дегерменджи. На данный момент по “делу Чийгоза” продолжаются дела. 

24 февраля Международная экспертная группа заявила, что Россия не имеет права расследовать события 2014 года под крымским парламентом. Она назвала расследование в Крыму политически мотивированным и призвала украинские правоохранительные органы расследовать события под парламентом.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter