В оккупированном Крыму Чийгоза приговорили к 8 годам заключения

Дата: 11 September 2017
A+ A- Підписатися

Верховный суд оккупированного Крыма признал заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза виновным в организации массовых беспорядков возле Верховной Рады АРК 26 февраля 2014 года и приговорил к 8 годам заключения в колонии общего режима.

Об этом сообщает корреспондент Центра информации о правах человека в Крыму.

Как известно, на заседании 9 августа в суде завершились прения сторон, Ахтем Чийгоз выступил с последним словом, после чего суд удалился в совещательную комнату для вынесения приговора.

Ахтем Чийгоз в своем выступлении отметил, что его дело носит политический характер и участники на митинге 26 февраля 2014 года “защищали целостность своей страны” в соответствии с Конституцией и законодательством Украины.

“Это прямая обязанность гражданина – защищать целостность своей страны. Это был долг! Умысла в совершении противоправных действий не было, мы проводили мирный митинг”, – сказал Чийгоз.

Он подчеркнул, что в суде есть видеоматериалы, доказывающие его слова.

Ахтем Чийгоз высказал предположение, что суд над ним проводят с целью запугивания крымскотатарского народа. Также он подверг критике показания трех “секретных свидетелей”, которые были представлены стороной обвинения.

Напомним, Ахтема Чийгоза задержали в январе 2015 года за участие в митинге в поддержку территориальной целостности Украины перед зданием Верховного Совета Крыма 26 февраля 2014 года. Тогда митингующим противостояли пророссийские активисты, в частности, партии “Русское единство”. Российские власти аннексированного Крыма обвиняют Чийгоза в организации массовых беспорядков.

“Дело Чийгоза” российский суд рассматривал в рамках “дела 26 февраля” после того, как 20 июля 2016 года суд на закрытом заседании разделил это дело на два: отдельно – в отношении заместителя председателя Меджлиса крымских татар Ахтема Чийгоза, и отдельно по другим фигурантам процесса – Али Асанову и Мустафе Дегерменджи.

7 августа прокурор Анастасия Супряга требовала для Ахтема Чийгоза наказания – лишения свободы сроком на 8 лет с отбыванием в колонии общего режима.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter