В окупованому Криму проукраинского крымчанина приговорили к исправительным работам

Дата: 20 June 2016
A+ A- Підписатися

Так называемая судья Раздольненского районного суда в оккупированом Крыму Мария Бедрицкая осудила гражданина Украины Владимира Балуха к 320 часам обязательных работ. 10 июня 2016 года она посчитала его виновным в нарушении ст. 319 УК РФ (Оскорбление представителя власти).

Об этом сообщает Крымская правозащитная группа со ссылкой копию решения.

Правозащитники сообщают, что 14 ноября 2015 года в дом, где проживал Владимир Балух, пришли сотрудники полиции для проведения обыска по постановлению так называемого судьи Раздольненского районного суда Александра Абеляшева.

Допрошенный в качестве свидетеля в рамках уголовного дела указал, что Владимир Балух якобы “у себя дома хранит украденный 10 октября 2015 года в поселке Раздольное автомобиль марки ВАЗ-2106 с корпусом синего цвета, разбирает и продает от него детали”.

“В результате поиска этого автомобиля постановлением судьи Александра Абеляшева Владимир Балух подвергается административному аресту сроком на 10 суток. Его признают виновным по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ (Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции)”, – говорится в сообщении правозащитников.

Как передает Общественное.Крим, Балуху признали виновным в том, что он ругался в адрес оперативника райотдела полиции Евгения Баранова.

Сам Владимир Балух утверждает, что внимание к нему со стороны полиции обусловлено его проукраинской позицией, которая выражалась открыто — на территории его жилища на флагштоке всё это время развивался государственный флаг Украины. Владимир также считает, его взяли под административный арест для того, чтобы он не смог снять следы побоев, которые ему причинили сотрудники полиции при его задержании. Во время нахождения в камере он неоднократно требовал предоставить ему медицинское лечение и получал отказ.

В дальнейшем, это решение административного суда служит в обеих уголовных приговорах как доказательство его вины.

Эксперты Крымской правозащитной группы отмечают, “дело Балуха” свидетельствует о предвзятом отношении так называемых судей к людям с проукраинской позицией в Крыму. В отношении Владимира Балуха были нарушены право на свободу и личную неприкосновенность, право на справедливое судебное разбирательство, наказание исключительно на основании закона, право на уважение частной и семейной жизни, свобода выражения мнения, право на эффективное средство правовой защиты.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter