В оккупированном Крыму силовики сорвали памятное мероприятие и задержали его организатора

Дата: 21 August 2017
A+ A- Підписатися

В оккупированном Крыму подконтрольные Москве силовики задержали Бекира Умерова. Этот человек организовал памятное мероприятие, посвященное массовым митингам крымских татар на Красной площади в Москве в 1967 и 1987 годах.

Об этом в воскресенье 20 августа сообщили в Меджлисе крымскотатарского народа.

“Умеров отказался давать какие-либо объяснения сотрудникам полиции, сославшись на ст. 51 Конституции РФ. С него сняли отпечатки пальцев, после этого отпустили”, – говорится в сообщении.

 

Силовики не составили протокола на Бекира Умерова. Устно ему инкриминировали оскорбление высшего должностного лица.

Ранее председатель Меджлиса Рефат Чубаров сообщил, что крымским татарам помешали провести памятное мероприятие.

 
По данным Меджлиса, 20 августа несколько десятков сотрудников полиции и ОМОНа заблокировали вход на территорию базы отдыха “Ковбой” в селе Ак-Кая, вблизи города Белогорска.

Во время блокировки силовики ссылались на якобы сообщение о взрывоопасном предмете на территории базы отдыха.

Сообщается, что мероприятия начались перед границей силовиков. Сотрудники полиции заявили о проведении несанкционированного мероприятия, участникам встречи пришлось покинуть территорию, они направились в мечеть с. Сары-Су.

Ранее подконтрольный Москве “Железнодорожный суд Симферополя” приговорил крымскотатарского активиста Сервера Караметова к 10 суткам админареста и штрафу в 10 тысяч рублей (около 4 200 гривен)  за “сопротивление сотрудникам полиции”. Российские силовики задержали мужчину под зданием “Верховного Суда Крыма” за одиночный пикет в поддержку Ахтема Чийгоза

В марте 2017 года в крымском поселке Краснокаменка директор одной из школ вызвала оккупационную полицию. Она хотела прервать футбольный матч местных дворовых команд на школьном стадионе.

Украинские правозащитники убеждены, что в оккупированном Крыму право на мирные собрания на грани запрета.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter