В оккупированном Крыму трех крымских татар арестовали на 2 месяца

Дата: 04 October 2017
A+ A- Підписатися

В оккупированном Крыму так называемый Киевский районный суд Симферополя избрал содержание под стражей на 2 месяца для трех крымских татар и одному назначил домашний арест за якобы “экстремистскую деятельность”.

Об этом в Facebook сообщили активисты сообщества “Крымская солидарность”.

“В российском суде все традиционно. Старики и многодетные родители в тюрьме. За религию и национальность”, – говорится в публикации.

Отмечается, что Сейран Мустафаев был отправлен под домашний арест на 2 месяца. Зал суда он покинул под конвоем.

На два месяца в следственный изолятор были отправлены Ренат Сулейманов и Арсен Кубединов, 64-летний Талят Абдурахманов – на 1 месяц и 26 дней.

“Подконтрольный Кремлю” судья “не принял во внимание ни возраст Абдурахманова, ни то, что на иждивении Кубединова находятся четверо детей, самому старшему из которых 10 лет”, – прокомментировали вердикт судьи активисты.

“Почтенного возраста пожилой человек чуть слышит слова судьи. В местном самоуправлении поселка, в котором проживает Талят картбаба, побоялись дать на него характеристику, так как в спокойном крымском поселке никогда и никто не видел такого массового, показательного обыска”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что адвокат настаивал на том, что вина Талята Абдурахманова не доказана, ни прямо, ни косвенно, и не понятно, что конкретно он совершил. Однако суд не принял это во внимание.

“Отягчающим обстоятельством” для задержанных стало наличие в них украинских паспортов. Прокурор и следователь настаивали в суде на том, что они могут “убежать” на подконтрольную Украине территорию.

По информации адвоката Эдема Семедляева, уголовное дело против задержанных было возбуждено 29 сентября за их принадлежность к религиозной общине “Таблиг джамаат”, запрещенной в РФ.

Как известно, 2 октября в оккупированном Россией Крыму силовики задержали четырех крымских татар. Ранее в их домах были проведены обыски, на которые не пустили адвокатов.

По данным активистов, задержанных обвинили в создании экстремистского организации исламской организации “Таблиги Джамаат”.

“Таблиги Джамаат” – аполитичный религиозное движение, организованное в 1926 году в Индии Маулана Мухаммадом Ильясом. Главной целью движения считается духовное преображение в исламе широких масс людей и обращение к мусульманам независимо от их социального и экономического статуса. В 2009 году Верховный суд России признал организацию экстремистской и запретил ее деятельность.

Как известно, с переходом Крыма под контроль России на полуострове ФСБ проводит регулярные обыски и допросы журналистов, активистов, общественных деятелей. Правозащитники характеризуют это как “борьбу с инакомыслием”.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter