В Крыму арестовали еще двух украинцев, которых называют “диверсантами”

Дата: 21 November 2016
A+ A- Підписатися

Российские СМИ сообщают о задержании и аресте в оккупированном Крыму двух человек, которых уже окрестили “украинскими диверсантами”.

Об этом сообщает РИА Новости.

“Задержаны и арестованы еще два украинских диверсанта”, – цитирует издание сообщение суда.

В частности, один из них – Алексей Стогний, которого российские СМИ называют полковником Главного разведуправления Украины. Второй – Глеб Шаблий, которого называют украинским офицером.

Они были задержаны и арестованы на прошлой неделе, однако известно об этом стало только в понедельник.

Судебное заседание прошло в закрытом режиме. Избрана мера пресечения в виде ареста сроком на 2 месяца.

В суде, контролируемом российской оккупационной властью, якобы установили связь задержанных с тремя ранее задержанными украинцами.

“Все пятеро задержанных являются участниками одной диверсионной группы, действующей в Севастополе”, – сказал собеседник РИА Новости.

По утверждению пропагандистского российского канала Россия 1, именно Стогний был задержан 15 ноября, когда шел с пистолетом на агентурную встречу.

Стогний был якобы тесно связан с так называемой группой Штыбликова.

РосСМИ показали отрывок видео с допросом Стогния, где он утвердительно ответил на вопрос, получал ли он деньги за ведение разведывательной деятельности.

Стогній

“Да, получал. Причем неоднократно ездил в город Киев. Также средства мне передавал Дмитрий Штыбликов, который приезжал из Киева. Передача средств проходила в моем магазине”, – говорит задержанный на оперативном видео силовиков.

Стогний работал в магазине канцелярских товаров и игрушек в Севастополе. Ранее он – будучи выпускником Севастопольского военно-морского института имени Нахимова по специальности “радиотехническое вооружение”, служил на украинском флоте. “Сейчас он – старший офицер 13-го отдела первого департамента Главного управления разведки Минобороны Украины”, – утверждают российские СМИ.

Второй задержанный Глеб Шаблий работал бизнесменом, но при этом был капитаном второго ранга.

Шаблій

“По указанию руководства Главного управления разведки Министерства обороны Украины выполнял разведывательные задания”, – передают слова Шаблия СМИ.

В сюжете телеканала Россия1 во время программы пропагандиста Дмитрия Киселева не обошлось и без визитки Яроша.

Напомним, в ФСБ РФ заявили о задержании 9 ноября в Севастополе участников “диверсионно-террористической группы Главуправления разведки Минобороны Украины”, которые якобы планировали “совершение диверсионных акций на объектах военной инфраструктуры и жизнеобеспечения полуострова Крым”.

Задержаны эксперты аналитического центра “Номос” Дмитрий Штыбликов и Алексей Бессарабов, а также Владимир Дудка.

Ленинский райсуд Севастополя арестовал их на два месяца.

14 ноября ФСБ Российской Федерации обнародовала в пропагандистских российских СМИ видео допроса задержанных украинцев, где они якобы признаются в работе на разведку.

Это уже вторая попытка России, оккупировавшей Крым, обвинить Украину в подготовке диверсий.

В августе ФСБ объявила о предотвращении в Крыму терактов, подготовкой которых якобы занималась украинская разведка.

По делу о подготовке терактов в Крыму были арестованы два гражданина Украины – Евгений Панов и Андрей Захтей. В Минобороны заявили, что задержанные никак не связаны с украинскими спецслужбами.

По данным правозащитников, Панова пытали несколько дней, после чего он оговорил себя на видео, записанном спецслужбами.

Координатор Крымской правозащитной группы Ольга Скрипник заявила, что подобные методы пыток применяли и к Геннадию Афанасьеву, Олегу Сенцову, Андрею Коломийцу и Александру Костенко.

По последней информации Панов и Захтей находятся в Лефортово. Однако к ним не пускают даже российских адвокатов.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter