В ООН документируют новые случаи пыток над участниками незаконных вооруженных формирований

Дата: 16 June 2017
A+ A- Підписатися

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) задокументировало новые случаи пыток и жестокого обращения с бывшими членами незаконных вооруженных формирований (НВФ).

Об этом говорится в 18 докладе Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине, касающейся ситуации прав человека в Украине с 16 февраля по 15 мая 2017 года.

8 октября 2016 года украинские силовики захватили участника незаконного вооруженного формирования вблизи села Водяное, что в Донецкой области.

Несмотря на огнестрельное ранение, ему не оказали медицинскую помощь. Его доставили в помещение Мариупольского СБУ, где допрашивали о военных позициях незаконных формирований.

Составители доклада сообщают, что мужчину били ногами, пока он не упал на землю, а затем надели ему на голову полиэтиленовый пакет, примотали скотчем и ждали, пока он не начал задыхаться.

Кроме этого, участнику НВФ угрожали нанести вред его семье и отправить его расчищать минное поле.

По состоянию на 15 мая пострадавший оставался под стражей.

Сообщается о подобном случае, который произошел в апреле 2015 года. Члена НВФ задержали и доставили в СБУ в Мариуполе.

Его удерживали пять дней для допросов, во время которых его били с ног до головы, пытали электрическим током, симулировали утопление и угрожали казнью.

После этого задержанный был переведен в следственный изолятор в Старобельске, где он все еще удерживался по состоянию на 15 мая 2017 года.

В ООН обеспокоены неэффективностью расследования жалоб о пытках и жестоком обращении, которые пострадавшие подают в правоохранительные органы или заявляют во время судебных заседаний.

По данным СБУ, инциденты, которые имели место в июне и декабре 2016 года проверялись, но ни следственный судья, ни СБУ не нашли оснований для начала уголовного производства по соответствующим жалобами.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter