В ООН напомнили, почему Украина должна расследовать изнасилования во время вооруженного конфликта

Дата: 20 February 2017
A+ A- Підписатися

Украина не может ослабить запрет пыток и других жестоких, бесчеловечных поведений и наказаний даже во время вооруженных конфликтов.

Об этом говорится в первом докладе ООН, посвященном сексуальному насилию во время вооруженного конфликта.

Такой запрет – императивная норма международного права и отступать от обязательств нельзя даже во время чрезвычайного положения в государстве через терроризм или вооруженный конфликт.

В докладе напоминают о сообщении украинского правительства Генеральному секретарю ООН от 20 октября 2015 года. В нем говорится, что Украина не гарантирует реализации своих обязательств по 16 договорам, в том числе Конвенции против пыток, на оккупированной территории, где правительство не осуществляет эффективного контроля.

Авторы доклада убеждены, что такая позиция Украины противоречит природе запрета пыток и других видов обращения и наказания.

В ООН указывают на судебную практику международных уголовных трибуналов, Европейского суда по правам человека, Комитета против пыток и выводов спецдокладчика ООН по вопросам пыток. Согласно им, изнасилование – это существенная составляющая пытки.

“Тяжесть преступления пытки отражена в обязательствах государств-участников принимать эффективные законодательные, административные, судебные и другие меры, чтобы предотвратить такие преступления на любой территории под их юрисдикцией. Государства-участники обязаны криминализировать акты пыток и всесторонне, эффективно, быстро и беспристрастно расследовать такие преступления и привлекать виновных к ответственности”, – говорится в докладе “Сексуальное насилие, связанное с конфликтом в Украине (14 марта 2014 – 31 января 2017 гг.)”.

Международный уголовный суд, Гаага, Нидерланды

В ООН напоминают, что за преступления, подпадающие под юрисдикцию Международного уголовного суда, предусматриваются различные формы ответственности. За них ответственны, в частности, командиры и другие начальники.

В соответствии со статьей 25 Римского статута, лицо несет индивидуальную ответственность и подлежит наказанию, когда оно оказывает такое преступление индивидуально, совместно с другим лицом или через другое лицо. Римский статут криминализирует подстрекательство, побуждение или приказ об изнасиловании.

Если военный командир или такое лицо знали или должны были знать, что силы под его командованием совершили или намеревались совершить такие преступления, и если он не принял всех необходимых и разумных мер, то он также преследуется (ст. 28 Римского статута).

В ООН напоминают, что такие нормы касаются всех сторон конфликта в Украине.

Авторы доклада убеждены, что все стороны конфликта в Украине не используют сексуальное насилие в стратегических или тактических целях. Но они используют его как метод пыток или жестокого обращения.

Иллюстративное фото

Пострадавшие переживают избиения, изнасилования, угрозы изнасилованием, принудительное обнажение и поражения электрическим током в области половых органов женщин и мужчин. Преступники таким образом пытаются унизить или получить признание. Более того, чтобы усилить давление, они угрожали задерживать родных, похищать, насиловать, травмировать их или убивать. Угрозы также звучали в адрес детей пострадавших.

Незаконные вооруженные формирования использовали сексуальное насилие, чтобы заставить заключенных и задержанных отказаться от своего имущества. Им также приказывали выполнить другие действия как очевидное условие их безопасности и освобождения.

В докладе ООН констатируется, что украинской системе правосудия не хватает законов, институциональной способности и опыта, чтобы эффективно расследовать и рассматривать в судах такие дела. Поэтому преступники остаются безнаказанными.

Документ содержит 29 рекомендаций украинскому правительству, незаконным вооруженным формированиям и России, которые должны предотвращать случаи сексуального насилия, улучшить реагирование на эти преступления и гарантировать справедливость для жертв.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter