В ООН убеждены, что СБУ практикует пытки – экспертка

Дата: 03 June 2016
A+ A- Підписатися

Украина должна обеспечить доступ представителей ООН в места, в которых могут лишать свободы и пытать задержанных.

Об этом говорится в статье руководительницы Центра информации про права человека Татьяны Печончик на ЕвроПравде.

Как пишет автор, 25 мая Украина оказалась в центре международного скандала, когда отказалась допустить делегацию подкомитета ООН против пыток в неофициальные места несвободы СБУ.

Миссия была вынуждена выступить с заявлением, сообщив о приостановке своего визита.

“Этот скандал… привлек внимание к проблеме, на которую в Украине уже два года закрывают глаза: существование незаконных мест лишения свободы, которые контролирует СБУ”, – говорится в статье

Мониторинговая миссия ООН по правам человека, которая работает в Украине с марта 2014 года, неоднократно сообщала о существовании таких мест. По словам главы миссии Фионы Фрейзер, неофициальные места несвободы есть в Харькове, Запорожье, Мариуполе и Краматорске.

В ООН называют достоверными сообщения от жертв пыток и их родственников. Эксперты организации уверены в том, что в Украине распространена практика лишения работниками СБУ задержанных любых контактов с семьями и доступа к адвокату.

По информации Управления Верховного комиссара ООН по правам человека, по состоянию на февраль 2016 года в здании Харьковского областного управления СБУ незаконно находился под стражей без связи с внешним миром от 20 до 30 человек.

“Есть высокая вероятность, что нашему государству придется заплатить за эти нарушения уже в ближайшем будущем в Европейском суде по правам человека. В ЕСПЧ уже пошло одно из таких дел – “Марецкий и другие против Украины”, – говорится далее в статье.

Подробнее о ситуации с возможным пыткам задержанных в Украине в материале: Тайные места несвободы: что скрывает СБУ от делегации ООН против пыток.

 

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter