В ООН подозревают украинских силовиков в убийстве двух гражданских

Дата: 13 June 2017
A+ A- Підписатися

Мониторинговая миссия ООН по правам человека в Украине следит за двумя случаями внесудебных казней и других убийств, вероятно, совершенных представителями украинских силовых структур.

Об этом говорится в докладе Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине.

Миссия сообщает, что 10 марта возле Красногоровки Ясиноватского района нашли тело мужчины, который безвестно исчез 3 марта 2017 года в Авдеевке.

Сотрудник СБУ, которого подозревают в совершении преступления, был задержан в марте, но вскоре его освободили под залог. Досудебное следствие продолжается. В ООН опасаются за безопасность родственников и свидетелей по этому делу.

Кроме этого, сотрудники Миссии сообщают, что 23 сентября 2016 года мужчина обнаружил ограбленный и подожженный свой дом в Песчаном. Его родственник, который там жил, исчез. Тело жертвы с четырьмя огнестрельными ранениями полиция нашла в лесу неподалеку.

Из 11 бойцов Вооруженных сил Украины, предположительно причастных к преступлению, только пятеро находятся на скамье подсудимых, и только один обвиняется в совершении убийства.

Миссия отмечает усилия украинского правительства в расследовании недавних случаев внесудебных казней и других убийств.

“В частности, следственные действия стали более своевременными; подозреваемых устанавливали и задерживали вскоре после происшествия”, – отмечают авторы доклада.

Однако вызывает беспокойство то, что начальство исполнителей таких преступлений, которое могло наказать или скрывать их, не привлекается к ответственности.

В качестве примера в ООН приводят уголовное производство, которое сейчас идет в отношении пыток Александра Агафонова, который был под стражей в СБУ и умер в полицейском участке города Изюма в 2014 году. Также приводятся примеры двух бойцов Вооруженных сил Украины, которых подозревают в убийстве двух женщин в Луганской и Донецкой областях.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter