ВИЧ-положительные женщины и потребительницы наркотиков впервые пожаловались в ООН на нарушение своих прав

Дата: 08 February 2017
A+ A- Підписатися

Впервые женщины с ВИЧ, потребительницы наркотиков, секс-работницы и представительницы ЛБТ-сообщества (лесбиянки, бисексуальные женщины и трансгендерные люди) подали совместный отчет в ООН о нарушении их прав в Украине.

Фото БО “Положительные женщины”

Трансгендерные люди и сообщества криминализированных женщин сталкиваются с серьезными нарушениями прав человека и множественной дискриминацией в Украине. Это утверждают аналитики БО “Положительные женщины”, которые вместе с другими общественными организациями подготовили и направили отчет в Комитет ООН по ликвидации дискриминации в отношении женщин. Об этом сообщает корреспондент Центра информации о правах человека.

Этот отчет общественности является альтернативным документу Министерства социальной политики, предоставляющим информацию о выполнении государством взятых на себя обязательств по обеспечению гендерного равенства в Украине.

Рассмотрение отчетов состоится в Женеве 14 февраля 2017 года.

В частности, в отчете общественных организаций говорится о высоком уровне насилия и жестокости со стороны правоохранительных органов, нарушении родительских и репродуктивных прав, принудительной стерилизации и раскрытия статуса.

Так, острой является проблема насилия именно со стороны правоохранительных органов – эксперты задокументировали распространенную практику незаконных обысков и задержаний, шантажа, избиения, изнасилования, использование запугивания и пыток в отношении секс-работниц и женщин, употребляющих наркотики.

ВИЧ-положительные женщины чаще сталкиваются с насилием в семье; кроме того, нередко именно насилие приводит к инфицированию женщин ВИЧ.

Более того, грубо нарушаются родительские и репродуктивные права этих сообществ. Действующая процедура юридического признания гендера требует “необратимого хирургического вмешательства” от трансгендерных людей для изменения документов.

Доступ к вспомогательным репродуктивным технологиям для ВИЧ-положительных женщин и трангендеров запрещено законодательно, как и возможность усыновлять/удочерять или быть опекунами ребенка.

Лесбиянки не имеют родительских прав в отношении детей, которых они воспитывают вместе со своими партнершами. Есть случаи принудительной стерилизации (перевязка маточных труб) ВИЧ-положительных женщин, потребительниц наркотиков и секс-работниц в государственных медицинских учреждениях и лишения женщин родительских прав на основании ВИЧ-статуса.

“Фактически, государство внедряет евгенистичесеую политику, устанавливая законодательный запрет на репродукцию и потакая принудительной стерилизации отдельных групп. Более того – основное насилие, с которым сталкиваются наши сообщества, как раз происходит со стороны госорганов и при поддержке государства. И “корень зла” здесь – криминализация и патологизация, которые законодательно закреплены. Поэтому мы требуем отменить репрессивное законодательство уже сегодня”, – комментирует гендерная исследовательница Галина Ярманова.

Репрессивное законодательство и высокий уровень стигмы затрудняют доступ женщин и трансгендерных людей к образованию, поиску работы, мобильности и влияют на другие сферы жизни.

Поэтому ключевые рекомендации общественных организаций касаются именно декриминализации и депатологизации, обеспечения права женщин и трансгендерных людей на самоопределение и право распоряжаться собственным телом.

Напомним, сейчас в Украине продолжается кампания #КонвенцияВПодарок в поддержку ратификации Стамбульской конвенции против насилия над женщинами. Организаторы кампании Amnesty International совместно с Центром информации о правах человека призывают выйти 14 февраля, в День влюбленных, под стены комитетов Верховной Рады (ул. Садовая, 3а) и требовать от народных депутатов и президента ратификации Стамбульской конвенции.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter