В ООН призывают государства прекратить принудительную стерилизацию женщин с инвалидностью

Дата: 25 October 2017
A+ A- Підписатися

Принудительная стерилизация и другие процедуры, которые нарушают половую и репродуктивную целостность, являются частью “системного насилия”, которое осуществляется в отношении девушек и молодых женщин с инвалидностью, и должна быть немедленно прекращена.

 

Об этом заявила ООН эксперт по правам человека и Специальный докладчик ООН по правам людей с инвалидностью Каталина Девендас, представляя доклад Генеральной Ассамблеи ООН 24 октября, сообщает пресс-служба ООН.

“Мы уже не можем игнорировать широкомасштабную практику принудительной стерилизации, принудительного аборта и принудительной контрацепции, которая применяется в отношении девушек и молодых женщин с инвалидностью во всем мире”, – отметила Каталина Девендас.

По ее словам, дискриминационные законы и политика подрывают фундаментальное право девушек и молодых женщин с инвалидностью осуществлять выбор и контролировать свои органы, нарушают их целомудрие и лишают их достоинства, при этом поощряя интересы профессионалов и опекунов.

Специальный докладчик отметила, что государства не в состоянии защитить девушек и молодых женщин с инвалидностью от боли и необратимого вреда, причиненного им под видом “защиты их интересов”.

По словам Каталины Девендас, по желанию и с согласия судей, работников здравоохранения, членов семьи или законных опекунов проводилась стерилизация, гистерэктомия, лечение эстрогеном и другие процедуры.

Госпожа Девендас отметила, что преступления против половой целостности и репродуктивного здоровья девушек и молодых женщин с инвалидностью продолжают совершаться и их поощряет равнодушие общества или даже тривиализация этих грубых нарушений прав человека. В результате существует риск того, что люди попадут в ловушку кругового насилия в течение всей жизни.

Специальный докладчик призвала государства прекратить это “системное насилие” путем применения прав человека в полном объеме в отношении девушек и молодых женщин с инвалидностью.

“Государства должны немедленно отменить все законодательство, которое позволяет осуществлять любые процедуры, влияющие на сексуальное и репродуктивное здоровье и права девушек и молодых женщин, без их свободного и обоснованного согласия”, – сказала Специальный докладчик.

Сексуальное образование и услуги по охране здоровья должны быть доступными для всех женщин и девушек с инвалидностью, чтобы увеличить личные чувства контроля и способствовать самостоятельному принятию решений, добавила она.

“Девушки и молодые женщины с инвалидностью способны развивать свою собственную идентичность и реализовать свой полный потенциал только тогда, когда их потребности удовлетворяются и когда они чувствуют себя в безопасности”, – подчеркнула Девендас.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter